Работа в выходные праздничные дни при сменном графике, если есть ребенок до трех лет

Добрый день! Подскажите при сменном графике работы,если раб смены выпали на 2 и 6 декабря 2018 года,имея ребенка до 3-х лет,возможно ли не работать данные дни путем переноса на др раб дни месяца или вовсе сокращения раб времени путем их отмены. Спасибо

, Екатерина, г. Новосибирск
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Екатерина. В соответствии со статьей 259 Трудового кодекса РФ

направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.