Правомерно ли ставить прогул или это будет вынужденный прогул?

Здравствуйте! Я пришла на работу 01.12.17 г. и мне сообщили, что со мной хотят растаться. Под давление я написала заявление об увольнение по собственному желанию, задним числом, т.е. текст заявления: "Прошу меня уволить по собственному желению. В низу дата 30.11.17г. Роспись." И я ушла домой.Сейчас я понимаю, что имела право на отработку две недели. Сегодня я позвонила руководителю и она естественно, аргументрует, что я написала заявление об уходе сама предложила написать заявление об отзыве того заявления. Тогда она сказала, что поставит мне прогул и уволит меня за прогул. Вопрос правомерно ли ставить прогул или это будет вынужденный прогул. Подскажите как действовать?.

, Ольга, г. Казань
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Ольга, добрый день!

В случае расторжения трудового договора, работник предупреждает за две недели, в иных случаях, по соглашению с работодателем могут уволить числом написанным в заявлении.

Но это не сама дата написания заявления.

Обычно пишется:

«Прошу уволить меня по собственному желанию с ____.

Дата заявления».

Тут необходимо разобраться были ли Вы реально уволены 30.11.2017.

Если да, Вам должны были выдать 30.11 трудовую книжку, произвести полный расчет, ознакомить с приказом об увольнении.