Как правильно составить заявление на алименты ребенка?

Здравствуйте. Отправила исполнительный лист приставам в заявлении не указала адрес должника, вернули назад написав, что ИД предьявлен не по месту совершения исп действий. Мои действия я должна написать новое заявление с указанием адреса? И будет ли считается дата задолженности с момента подачи первого заявления?

, Татьяна, г. Красноярск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Вам нужно исправить адрес и подать заявление с исполнительным листом. Алименты будут считать с даты вступления решения суда в законную силу, либо с даты, указанной в решении суда. На всякий случай, попросите в заявлении выслать вам постановление пристава о возбуждении исполнительного производства и постановление о расчете задолженности по алиментам. Просить постановление о расчете задолженности по алиментам можно и позже. При несогласии с размером задолженности, постановление судебного пристава по поводу определения размера задолженности  можно обжаловать в суде. Удачи.

Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна.

Мои действия я должна написать новое заявление с указанием адреса?

Татьяна

— Вы не обязаны указывать в заявлении адрес. Судя по причине отказа, указанной приставом, Вы отправили заявление не в то подразделение приставов.

Исполнительный документ и заявление необходимо подать по месту совершения исполнительных действий, то есть по месту жительства гражданина-должника, месту его пребывания или местонахождению его имущества.

И будет ли считается дата задолженности с момента подачи первого заявления?

Татьяна

— дата расчета задолженности указывается в судебном акте (решении, судебном приказе).

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Заявление подала по месту жительства должника. Дело в том что я заказывала дубликат и.п. а в нем старый адрес жительства. Пристав сказала что я не указала новый (регионы разные) и отправила назад. Я отправила заявление в электронном виде и почтой. Спустяжка 2 месяца его все равно вернули.

В таком случае, конечно, Вам нужно было в заявлении указать новый адрес должника. Пристав же не знает об этом и руководствовался прежним адресом, указанным в дубликате исполнительного листа, поэтому и вернул его.

Пишите новое, с указанием адреса и подавайте в псп. Это будет быстрее, чем сейчас обжаловать возврат и доказывать тот факт, что Вы уточняли адрес позже, последующим заявлением.