Что грозит за нарушение сроков гарантийного обслуживания?

Был нарушен срок ремонта телефона. На 46 день я предоставила претензию с возвратом средств за телефон и не предоставлении замены. В претензии указаны сроки 10 дней на возврат средств. Прошли сроки, сегодня продавец сказал, что главный офис просит отправить заказным письмом в Москву. И что по закону сроки не нарушены, тк телефон отремонтирован за месяц, нарушение было с доставкой. И якобы мне просто продлят доставку. Но меня не уведомляли. Стоит ли идти в суд?

, Светлана, г. Оренбург
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Конечно стоит! Это беспроигрышное дело!

Телефон — технически сложный товар и вернуть его можно только в случае обнаружения существенного недостатка товара. Но что является существенным недостатком товара?
Сам факт превышения срока ремонта в 45 дней является существенным недостатком товара дающим право требовать возврата денег. Более того, невозможность использовать товар в течение 30 дней одного года гарантийного срока — существенный недостаток товара.
У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!