8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию за 7 месяцев до достижения 55 лет?

была вынуждена уволиться с работы пособственному желанию за 7 месяцев до выхода на пенсию по старости. могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию? стою на Бирже по трудоустройству.

, Ильсояр, г. Нижнекамск

Здравствуйте!
Согласно ст.32 Закона РФ от 19.04.1991г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.
Таким образом, оформление досрочной пенсии гражданам, уволенным по иным основаниям, кроме как по п.1 и п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ, к сожалению, действующим законодательством не предусматривается.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 49 лет, я инвалид 2 группы бессрочно, муж у меня погиб на СВО, могу ли я получатт пенсию по потере кормилица?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 49 лет, я инвалид 2 группы бессрочно, муж у меня погиб на СВО, могу ли я получатт пенсию по потере кормилица?
, вопрос №4974700, Светлана, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня сын погиб на СВО. Я получаю пенсию по потери кормилица, мне 55 лет. Могу ли я выйти на пенсию по старости в 55 ле
У меня сын погиб на СВО. Я получаю пенсию по потери кормилица, мне 55 лет. Могу ли я выйти на пенсию по старости в 55 лет? И будут ли мне платить две пенсии?
, вопрос №4973329, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я снова прописаться через месяц в ту же квартиру из которой выписалась
Могу ли я снова прописаться через месяц в ту же квартиру из которой выписалась
, вопрос №4972400, Мадина Акаева, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли уити на пенсию по смешанному стажу в звании полковника, возраст 55 лет, 18 лет полицейский стаж, 10 гражданский
Могу ли уити на пенсию по смешанному стажу в звании полковника, возраст 55 лет, 18 лет полицейский стаж, 10 гражданский и учеба 2.5 года(50%)
, вопрос №4965507, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомочно ли такое заявление или есть возможность получать пенсию раньше?
Добрый день! При достижении 55 лет выяснилось, что вредного стажа не хватает 2 месяца и 3 дня. В пенсионном фонде проинформировали, что пенсию назначат с 56 лет. Правомочно ли такое заявление или есть возможность получать пенсию раньше?
, вопрос №4963478, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.12.2017