Как правильно подать заявление на разделение комнат в квартире?

Здравствуйте!

Мужу в наследство перешла часть квартиры от бабушки,так же доли получили брат и сестра мужа.

В квартире проживает сын бабушки т.е.дядя мужа.

Собрались продавать долю в квартире дядя препятствует расчищению комнат.

Вызвал полицию,органы правопорядка пояснили,что мы не имеем права без суда и разделения комнат освобождать пространство.

Как подать заявление на разделение комнат квартиры?Так же за квартиру большие долги.

Спасибо!

, Ольга, г. Кондопога
Татьяна Дубинина
Юрист, г. Москва

Добрый день, уточните, пожалуйста, у дяди мужа есть какая-либо доля в данной квартире?

Ольга
Клиент, г. Кондопога

Да, у него половина квартиры.квартира 3х комн. у мужа и его сестры одинаковые доли, у брата меньше. дядя прописан в квартире

Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Ольга!

Прежде чем продавать долю в квартире вы должны предложить купить квартиру другим собственникам, так как они имеют преимущественное право покупки. Уведомлять стоит в письменном виде, на ответ дается 30 дней. Если остальные два дольщика отказываются покупать вашу долю, то в таком случае продажа возможна 3-м лицам.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

В квартире проживает сын бабушки т.е.дядя мужа.

Ольга

Дядя вашего супруга прописан в данной квартире? Закреплено ли за ним право пожизненного проживания в данной квартире?

Как подать заявление на разделение комнат квартиры?

Ольга

Если площадь квартиры и ее планировка позволяют выделить долю в натуре и отделить ее от остальных комнат, то этот вопрос решается через суд, так же необходимо провести соответствующие технические экспертизы.

Если выделить долю в натуре не возможно, то как вариант определить порядок пользования жилым помещением, а после продавать долю и закреплять за собственником этот порядок.

Всего доброго!

С уважением, Синельников И.С.

Ольга
Клиент, г. Кондопога

Спасибо за ответ!

Документы на приеимущество права выкупа сделаны у всех собственников,всем пришли письма, я правильно понимаю,если дядя в течении месяца не отреагирует на письмо, то мы в праве продать свою долю?

Дядя мужа прописан в квартире,за нее он не платит имеются очень большие долги по комунальным услугам.

В какой суд нам обратиться по данному вопросу,чтобы все было правомерно?

В квартире 3 комнаты,в одной он постоянно проживает, другие 2 сильно захламлены

В какой суд нам обратиться по данному вопросу, чтобы все было правомерно?

Ольга

В суд вы можете обратиться по месту нахождения имущества или по месту регистрации ответчика.

Документы на приеимущество права выкупа сделаны у всех собственников, всем пришли письма, я правильно понимаю, если дядя в течении месяца не отреагирует на письмо, то мы в праве продать свою долю?

Ольга

Абсолютно верно, если остальные собственники не ответят вам с согласием, то вы имеете право продать ее третьему лицу.

Как я понял из вашей ситуации, вам необходимо сделать следующее:

Выделить долю вашего супруга в натуре через суд, после этого разделить счета и выставлять ее на продажу, так вы сможете и продать по дороже и не платить по долгам которые есть у дяди вашего супруга.

В случае если вам будут выставлять счет, вашему супругу необходимо будет обжаловать его так же через суд, предоставив доказательства, что ваш супруг не проживал в данной кваритре.

Всего доброго!

Если необходима помощь в подготовке документов, напишите мне в чат, обсудим все более подробно.

С уважением, Синельников И.С.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

добрый день. В соответствии  с

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Поэтому Вы вправе обратиться в суд для определения порядка пользования квартирой. При продаже доли необходимо помнить о  праве преимущественной покупки

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу
. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Да, у него половина квартиры.квартира 3х комн. у мужа и его сестры одинаковые доли, у брата меньше. дядя прописан в квартире

Вам ответили как поступить — определние порядка пользования квартирой. Есть еще вариант с раздело наследственного имущества. Готов разобрать все в чате.

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Ольга
Клиент, г. Кондопога

Спасибо за ответ

Документы на преимущество права выкупа сделаны.

то есть если в теч.30 дней дядя не отреагирут то мы можем продать долю?