Нотариус отказалась составлять договор купли-продажи доли квартиры в долевой собственности между родственниками. Это законно?
Ситуация. Мать и дочь владеют долями по 50% в трехкомнатной квартире, после приватизации. Дочь в разводе, двое детей старше 3-х лет.
Дочь планирует выкупить у матери долю 50%, рассчитавшись наличными деньгами и мат. капиталом и стать полноправным собственником квартиры, выделив доли детям.
Далее мать на эти деньги покупает себе другую отдельную квартиру.
То есть первая сделка не фиктивная абсолютно.
Нотариус отказала в проведении этой сделки, так как якобы между близкими родственниками такие сделки запрещены, сделка фиктивная и нацелена на вывод мат. капитала.
Как нам кажется, отказ нотариуса незаконен. Это конечно не единственный нотариус в городе, мы обратимся к другому. Но перед этим хочется понять:
1. Действительно ли есть ограничения на такие сделки?
2. Как правильно сформулировать задачу для нотариуса.
3. Куда и как жаловаться на действия нотариуса.
Благодарю!
Мат. капитал + наличные (или безналичные) деньги на выкуп доли, без ипотеки.
Договор только между Вами без участия детей возможен. Материнский капитал возможно использовать на выкуп доли у Вашей матери, попробуйте обратиться к другому нотариусу.