Нотариус отказалась составлять договор купли-продажи доли квартиры в долевой собственности между родственниками. Это законно?

Ситуация. Мать и дочь владеют долями по 50% в трехкомнатной квартире, после приватизации. Дочь в разводе, двое детей старше 3-х лет.

Дочь планирует выкупить у матери долю 50%, рассчитавшись наличными деньгами и мат. капиталом и стать полноправным собственником квартиры, выделив доли детям.

Далее мать на эти деньги покупает себе другую отдельную квартиру.

То есть первая сделка не фиктивная абсолютно.

Нотариус отказала в проведении этой сделки, так как якобы между близкими родственниками такие сделки запрещены, сделка фиктивная и нацелена на вывод мат. капитала.

Как нам кажется, отказ нотариуса незаконен. Это конечно не единственный нотариус в городе, мы обратимся к другому. Но перед этим хочется понять:

1. Действительно ли есть ограничения на такие сделки?

2. Как правильно сформулировать задачу для нотариуса.

3. Куда и как жаловаться на действия нотариуса.

Благодарю!

, Татьяна, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. Действительно ли есть ограничения на такие сделки?

Татьяна

Нет, ограничений нет на такие сделки, думаю, что это личное мнение нотариуса, а также просто он хочет обезопасить себя от лишних вопросов.

2. Как правильно сформулировать задачу для нотариуса.

Татьяна

Задача для нотариуса сформулирована верно, совершеннолетняя дочь имеет право выкупить 1/2 долю у своей матери, использовав при этом средства материнского капитала, единственное, что оформить возможно лишь на дочь, купить на внуков сразу нельзя, так как согласно:

ст. 37 ГК РФ: 3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

У Вас сделка напрямую с перечислением средств с капитала на счет матери или за счет заемных средств?

,

3. Куда и как жаловаться на действия нотариуса. Благодарю!

Татьяна

Жаловаться возможно в нотариальную палату, также возможно обжаловать отказ нотариуса в судебном порядке, но для этого необходимо получить отказ от нотариуса в письменном виде.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Мат. капитал + наличные (или безналичные) деньги на выкуп доли, без ипотеки.

Татьяна

Договор только между Вами без участия детей возможен. Материнский капитал возможно использовать на выкуп доли у Вашей матери, попробуйте обратиться к другому нотариусу.

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал:

5. Приобретение доли в праве собственности на жилое
помещение, размер которой позволяет выделить в пользование изолированное жилое
помещение, свидетельствует об улучшении жилищных условий семьи лица,
получившего сертификат на материнский (семейный) капитал.

Пример. Судом апелляционной инстанции отменено решение
районного суда, которым был удовлетворен иск С. к территориальному органу
Пенсионного фонда Российской Федерации о признании незаконным решения об отказе
в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала
и возложении обязанности направить средства материнского (семейного) капитала
на оплату доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение.

Отменяя решение суда первой инстанции и принимая по делу
новое решение об отказе в удовлетворении иска, апелляционная инстанция исходила
из того, что приобретение истцом доли в праве собственности на квартиру не
улучшило жилищных условий несовершеннолетних детей, поскольку данные граждане
до приобретения доли в праве собственности на квартиру проживали в этом жилом
помещении, пользовались им, площадь, приходящаяся на каждого члена семьи истца,
не увеличилась.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда
Российской Федерации не согласилась с указанным выводом суда апелляционной
инстанции, отменила определение суда апелляционной инстанции и оставила в силе
решение суда первой инстанции, указав следующее.

Как установил суд, С. зарегистрирована и проживает вместе с
двумя детьми в квартире, единоличным собственником которой на основании
договора купли-продажи является ее отец С.А. В данном жилом помещении проживает
также мать истца.

В 2014 году между С., действующей в своих интересах и в
интересах несовершеннолетних детей, и С.А. был заключен договор купли-продажи
219/389 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. По условиям
договора С.А. (продавец) обязуется передать в собственность С. (покупателя), а
покупатель принять и оплатить 219/389 доли в праве собственности на квартиру.
При этом в собственность С. и ее детей переходит по 73/389 доли в праве
собственности на квартиру каждому. Общая стоимость 219/389 доли в праве
собственности на квартиру определена сторонами в сумме 1 000 000 рублей, оплата
части которой должна быть произведена в том числе за счет средств материнского
(семейного) капитала. Из пункта 9 договора купли-продажи следовало, что
отчуждаемая доля дает право покупателю пользоваться двумя комнатами в квартире
(10,3 кв. м и 11,4 кв. м). Переход права собственности к С. и ее детям на
219/389 доли в праве общей долевой собственности на квартиру зарегистрирован в
установленном законом порядке.

После регистрации договора купли-продажи и перехода права
собственности С. обратилась в территориальный орган Пенсионного фонда
Российской Федерации с заявлением о распоряжении средствами материнского
(семейного) капитала и направлении указанных средств на оплату части стоимости
приобретаемого жилого помещения, в удовлетворении которого ей было отказано со
ссылкой на то, что приобретение доли в праве собственности на квартиру не может
расцениваться как улучшение жилищных условий.

Реализуя предписания статьи 7, частей 1 и 2 статьи 38 и
частей 1 и 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации, федеральный
законодатель предусмотрел меры социальной защиты граждан, имеющих детей, и
определил круг лиц, нуждающихся в такой защите, а также условия ее
предоставления.

К числу основных мер социальной защиты граждан, имеющих
детей, относится выплата государственных пособий, в частности государственных
пособий в связи с рождением и воспитанием детей.

В дополнение к основным мерам социальной защиты федеральный
законодатель, действуя в соответствии со своими полномочиями и имея целью
создание условий, обеспечивающих семьям с детьми достойную жизнь, предусмотрел
различные дополнительные меры государственной поддержки семьи. Так, в
Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ для таких семей предусмотрена
возможность получения государственной поддержки в форме материнского
(семейного) капитала.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 3 Федерального закона от
29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ право на дополнительные меры государственной
поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего
гражданство Российской Федерации, у женщин, родивших (усыновивших) второго
ребенка начиная с 1 января 2007 г., независимо от места их жительства.

В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 7 Федерального
закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ лица, получившие сертификат, могут
распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо
по частям, в том числе на улучшение жилищных условий.

В пункте 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 29
декабря 2006 г. N 256-ФЗ указано, что средства (часть средств) материнского
(семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут
направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое
гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и
участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и
жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных
средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого
(строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему
отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе
кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные
средства на указанные цели.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

3. Куда и как жаловаться на действия нотариуса.

Татьяна

Здравствуйте. Дополню коллегу тем, что если Вы предложите нотариусу изложить свой отказ в письменной форме, то с большой долей вероятности, нотариус все-таки пойдет на удостоверение указанной сделки, поскольку письменные отказы они делают только будучи совершенно уверенными в своей правоте. В данном случае нотариус перестраховывается, а значит вероятность того, что он выдаст письменный отказ крайне низка. Кроме того, Вы можете обратиться к другому нотариусу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Нотариус отказала в проведении этой сделки, так как якобы между близкими родственниками такие сделки запрещены, сделка фиктивная и нацелена на вывод мат. капитала.

Татьяна

Татьяна, добрый день!  С учетом формулировок ст. 10   256-ФЗ в результате такой сделки происходит прирост доли но не приобретение жилого помещения поэтому в данном случае вопрос о возможности использования в такой сделка МК довольно спорный, пример из судебной практики

Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 15.10.2015 по делу N 33-6915/2015

При этом судебная коллегия учитывает, что сделка купли-продажи совершена между близкими родственниками, качественного и фактического изменения жилищных условий истца и членов ее семьи после совершенной сделки не произошло, имел место лишь прирост права собственности семьи на недвижимое имущество, тогда как точная формулировка направления расходования средств материнского (семейного) капитала, данная в ст. 10 вышеуказанного Федерального закона N 256-ФЗ, а также в ч. 3 ст. 7 настоящего Федерального закона, изложена как «улучшение жилищных условий». В связи с чем вывод суда первой инстанции о том, что отсутствует запрет на приобретение доли в жилом помещении у родственника, в том числе, ранее отчужденной, основан на неверном толковании норм материального права. Юридически значимым обстоятельством для разрешения настоящего спора является факт приобретения жилья с целью улучшения жилищных условий, а в данном случае жилищные условия истца и ее детей при приобретении спорной доли права собственности в квартире не улучшаются.
Кроме этого, судебная коллегия отмечает, что право на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала на основании имеющегося у нее государственного сертификата истец не утратила, в связи с чем нарушений прав истца решением пенсионного органа не допущено.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Улучшение жилищных условий заключается в том, что мать съезжает в свое отдельное жилье. Это может быть аргументом?

Закон о мат. капитале позволяет выкупать доли у родственников, если в результате сделки квартира оказывается в полном распоряжении у семьи.

Улучшение жилищных условий заключается в том, что мать съезжает в свое отдельное жилье. Это может быть аргументом?

Татьяна

В том то и дело, что из договора это не следует насколько понимаю (что мать обязуется приобрести иной жилое помещение), а сам договор КП предполагает отчуждение доли в жилом помещении часть которого уже принадлежит Вам. Будь например это трехсторонняя сделка с участием лица, у которого мама планирует с использованием этих денег приобрести квартиру было бы проще несколько. В приведенном примере суд первой инстанции встал на сторону получателя МК, возможно и в Вашем случае первая инстанция прислушается к такому доводу, но проще конечно найти другого нотариуса чем оспаривать отказ этого в суде

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна.

Формально нотариус не прав. Но проведение фиктивной сделки без цели изменения прав на жилое помещение, а в целях обналичивания средств материнского капитала — незаконна.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации № 84-КГ15-8 от 15 сентября 2015 г.)

в соответствии с абзацем первым пункта 2 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не содержит запрета направления средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения (доли жилого помещения) в собственность граждан, имеющих права пользования данным жилым помещением.

Рекомендую предоставить нотариусу сведения что мама действительно собирается совершить отчуждение доли. Например выписаться из квартиры, заключить предварительный договор покупки квартиры себе ( но с возможностью отказаться без неустойки). Или купить долю в ипотеку и оплатить ее материнским капиталом.

Также можно потребовать у нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия и обжаловать его в суде.