Может ли хозяин без согласия остальных продать или передать строение?

Добрый!

Имеется дом(долевая собственность) на 4-е хозяина. У каждого свой вход, въезд, двор. Выделенных границ владений(в документах) нет, только по договоренности. В долевой собственности так же прописаны не совершеннолетние дети.

Вопрос 1: У одного из хозяев имеется небольшое кирпичное строение в аварийном состоянии(рушится), которое ему ненужно. Может ли этот хозяин, без согласия остальных, продать или передать(безвозмездно) это строение в пользование другому члену долевой собственности?

Вопрос 2: Если один из хозяев умер и в наследство вступила дочь, может ли дочь оформить наследство на своего мужа без согласия на то остальных членов долевой собственности.

, Михаил, г. Ростов-на-Дону

Михаил, добрый день!

В соответствии со статьей 246 ГК РФ

"Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса." То есть дочь может завещать свою долю или подарить ее любому лицу без согласия остальных участников.

По первому вопросу, уточните, где именно находится это кирпичное строение?

Михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Строение находится на территории долевой собственности.

Если, это строение не оформлялось как отдельный объект недвижимости, то оно также находится в общедолевой собственности.