Какое наказание мне грозит за интернет переписку?

Приятель работал закладчиком в Рязанской области, я с Алтайского края. т.к. он не знал компьютерных азов, просил помочь ему. он фотографировал место и записывал адрес и местонажодение закладки на диктофон, мне отсылал аудиозапись и фото. я воспроизводила ее в текст, а на фото делала ссылку на специальных сайтах и отправляла ему обратно эти адреса,он далеет отсылал оператору.все это происходило через телеграм и длилось около двух месяцев. все это время нас прослушивали и следили за мной.в итоге его схватили в рязани меня в алтайском крае. посмотрев переписку в моем телефоне.у меня только последние 25 адресов были отправлены.остальное почищено.изъяли телефон и из дома компьютер, где так же был один лист word с адресами и список кол-ва шт сделанных по датам.более никакой информации на компьютере не имееется.выходцы из бывшего гнк при нахождении меня в кабинете, сфотали переписку в моем телефоне.они мне показывали переписку в его . мне пришлось во всем признаться. я добропорядочная гражданка с 2 -хлетней дочерь и мужем.никогда не привлекалась и не судилась.что мне грозит и пор каким статьям? на данный момент моего аккаунта телеграм, в котором велась переписка не существует.существуют лишь фото переписки , которые господа гнк-шники сделали на свои телефоны и прикрепили к моему признанию.насколько я знаю я ненужна им , а только тот человек закладчик. что же со мной будет?

Уточнение от клиента

прошел месяц, меня никуда не дергают, ничего не сообщают. вернули компьютер и телефон . их даже не проверяли. означает ли это что я не пойду по делу в сбыте??

, Елена, г. Барнаул
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Елена. Сложно ответить на вопрос не зная материалов дела. Если у Вас просто сфотографировали на телефон переписку, без официального изъятия, значит сотрудники ГНК сделали это для оперативного использования, а Вы скорее всего пройдете по делу свидетелем. Однако ст. 2281.1 предусматривает и групповое совершение сбыта наркотических средств, однако группу также необходимо доказать. В случае если и и Вы буде проходить по делу в качестве подозреваемой и обвиняемой, у Вас все равно есть шансы получить условный срок. Наличие несовершеннолетних детей, отсутствие судимости, положительные характеристики, относятся к обстоятельствам смягчающим вину.

Надеюсь мой ответ стал полезен для Вас!

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Многое зависит от того, какие именно показания Вы дали. При тех обстоятельствах, которые Вы описали, привлечь к уголовной ответственности Вас возможно. Рекомендую как можно скорее обратиться за помощью к адвокату, который специализируется по уголовным делам, связанным со сбытом наркотиков.

Удачи Вам!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В ваших действиях возможно найти состав преступления по УК РФ Статья 228.1. в качестве соучастника. На мой взгляд Вам стоит озаботиться заключением соглашения с адвокатом. Готов принять участие в Вашей проблеме.

Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Уточнение клиента

прошел месяц, меня никуда не дергают, ничего не сообщают. вернули компьютер и телефон. их даже не проверяли. означает ли это что я не пойду по делу в сбыте??

Сложно сказать. Можно лишь предположить с той или иной степенью вероятности. Показания Вы давали( объяснительные точно), какова их дальнейшая судьба, не видя дело, сказать трудно. С уважением Евгений Беляев