Возможно ли получение налогового вычета без права собственности?

добрый день. подскажите пожалуйста, возможно ли получить налоговый вычет за приобретенное по ипотеке жилье (квартира), которое еще НЕ передано в собственность (дом не сдан)? то есть по договору купли-продажи? заранее благодарю за ответ!

, софия, г. Москва
Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

Нет. Основанием для налогового вычета будет являться собственность на данную квартиру. Т.к. дом не сдан, его как объекта еще не существует, следовательно у Вас еще нет права собственности на данную квартиру.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

добрый день. подскажите пожалуйста, возможно ли получить налоговый вычет за приобретенное по ипотеке жилье (квартира), которое еще НЕ передано в собственность (дом не сдан)? то есть по договору купли-продажи? заранее благодарю за ответ!

софия

София, добрый день! Согласно ст. 220 НК право на получение налогового вычета в связи с приобретением жилья возникает с момента регистрации в установленном порядке права собственности на соответствующий объект недвижимости. Исключение составляет квартира, приобретенная по ДДУ — в этом случае право на налоговый вычет возникает с даты передачи квартиры по акту от застройщика