Может ли зам прокурора отменить постановление следователя?

В 2011 г. следователь вынес постановление в отношении меня о прекращении уголовного дела. Потерпевшие обжаловали постановление следователя по 125 УПК в суд, суд в удовлетворении жалобы отказал. Потерпевшие обратились с жалобой в кассационную инстанцию, где им также было отказано. В 2013 зам.прокурора Удмуртской республики отменил постановление следователя о прекщении уголовного дела. Уголовное дело возобновили. В 2015 г был вынесен приговор. Постановление суда о прекращении уголовного дела никто не отменял.

Вопрос: имел ли право зам.прокурора Удмуртской республики отменить постановление следователя, при наличии Судебного постановления о прекращении уголовного дела вступившее в законную силу?

Уточнение от клиента

Суд признал законным и обоснованным постановление следователя о прекращении уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ. Постанов-е суда вступило в законную силу, что обязательно для всех должн. лиц, в т.ч. и для прокрора ст. 392 УПК РФ. А отменить прокурор может, только по вновь открывшимся и иным новым обстоятельствам ст. 413, ст. 414, через отмену судебного постановления на основании ч. 1 ст. 214 УПК РФ. Статья 214 УПК РФ. Отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования.

Комментарий к статье 214 УПК РФ:

1. Часть 1 ком. статьи (в ред. от 28.12.2010) наделила прокурора правом отменять постановление руководителя СО или следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и направлять дело для продолжения расследования, срок которого устанавливается по правилам ч. 6 ст. 162 УПК. Данное постановление прокурора не требует какого-либо подтверждения руководителем СО, подлежит исполнению и по буквальному смыслу пункта 5 ч. 2 ст. 38 УПК не обжалуется следователем. В соответствии с пунктом 1.12 Приказа Генпрокуратуры РФ от 02.06.2011 N 162 "Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия" вышестоящий прокурор вправе отменить постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в предусмотренном ч. 1 ком. статьи порядке при несогласии с решением нижестоящего прокурора о признании законным данного постановления, т.е. данная процедура может применяться неоднократно, чем в значительной степени нивелируется законодательное ограничение срока отмены. По делам частного обвинения постановление о прекращении уголовного дела прокурор может отменить и без наличия жалобы заинтересованного лица, если имеются обстоятельства, предусмотренные ч. 4 ст. 20 УПК.

2. Условием для возобновления производства по делу является неистечение сроков давности уголовного преследования. Несмотря на то что об этом условии говорится лишь в ч. 3 ком. статьи, оно имеет общий характер для всего института возобновления дела (Определение КС РФ от 20.10.2005 N 459-О).

3. Решение суда о незаконности или необоснованности постановления о прекращении дела выносится только по жалобе заинтересованных лиц (статья 125 УПК) и обязывает руководителя СО или прокурора устранить допущенное нарушение. Руководитель СО или прокурор рассматривает решение суда и вправе выбрать способ устранения нарушения: либо отменить постановление о прекращении дела, либо его изменить (например, в части основания для прекращения дела). В ч. 2 ком. статьи ФЗ от 05.06.2007 N 87-ФЗ ошибочно исключен прокурор как субъект исполнения решения суда, так как п. 6 ч. 2 ст. 37 УПК возлагает на прокурора отмену постановления о прекращении дела, вынесенного дознавателем. Это полномочие прокурора подтверждается и в новой редакции ч. 1 ком. статьи.

4. Часть 3 ком. статьи ссылается на ст. ст. 413 и 414 УПК. При применении данной нормы следует учесть два момента:

1) порядок возобновления дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам предусмотрен только для судебных решений. В связи с этим при отмене постановления о прекращении дела в досудебных стадиях используются только основания, указанные в ст. 413, и сроки, указанные в ст. 414 УПК. Многократное возобновление прекращенного дела по одному и тому же основанию нарушает конституционные права потенциального обвиняемого (Определение КС РФ от 27.12.2002 N 300-О); гарантией защиты прав и свобод является право на судебное обжалование постановления об отмене решения о прекращении уголовного дела и о возобновлении производства по делу (Определение КС РФ от 25.03.2004 N 157-О);

2) вынесенное в порядке ст. 125 УПК решение суда об оставлении без удовлетворения жалобы заинтересованных лиц на постановление о прекращении дела может быть отменено по новым и вновь открывшимся обстоятельствам (после вступления его в силу) в порядке, предусмотренном гл. 49 УПК.

, Сергей, г. Ижевск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Прокурор вправе отменить постановление следователя о прекращении уголовного дела. Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей. Судом не было принято решение о прекращении уголовного дела. Решение было принято следователем, а впоследствии обжаловано потерпевшими в суд, который признал постановление законным и обоснованным. Прокурор при наличии оснований при таких обстоятельствах вправе отменить процессуальное решение следователя.

Сергей
Клиент, г. Ижевск

Анна, суд признал законным и обоснованным постановление следователя о прекращении уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ. Постанов-е суда вступило в законную силу, что обязательно для всех должн. лиц, в т.ч. и для прокрора ст. 392 УПК РФ. А отменить прокурор может, только по вновь открывшимся и иным новым обстоятельствам ст. 413, ст. 414, через отмену судебного постановления на основании ч. 1 ст. 214 УПК РФ. Статья 214 УПК РФ. Отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования.

Комментарий к статье 214 УПК РФ:

1. Часть 1 ком. статьи (в ред. от 28.12.2010) наделила прокурора правом отменять постановление руководителя СО или следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и направлять дело для продолжения расследования, срок которого устанавливается по правилам ч. 6 ст. 162 УПК. Данное постановление прокурора не требует какого-либо подтверждения руководителем СО, подлежит исполнению и по буквальному смыслу пункта 5 ч. 2 ст. 38 УПК не обжалуется следователем. В соответствии с пунктом 1.12 Приказа Генпрокуратуры РФ от 02.06.2011 N 162 "Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия" вышестоящий прокурор вправе отменить постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в предусмотренном ч. 1 ком. статьи порядке при несогласии с решением нижестоящего прокурора о признании законным данного постановления, т.е. данная процедура может применяться неоднократно, чем в значительной степени нивелируется законодательное ограничение срока отмены. По делам частного обвинения постановление о прекращении уголовного дела прокурор может отменить и без наличия жалобы заинтересованного лица, если имеются обстоятельства, предусмотренные ч. 4 ст. 20 УПК.

2. Условием для возобновления производства по делу является неистечение сроков давности уголовного преследования. Несмотря на то что об этом условии говорится лишь в ч. 3 ком. статьи, оно имеет общий характер для всего института возобновления дела (Определение КС РФ от 20.10.2005 N 459-О).

3. Решение суда о незаконности или необоснованности постановления о прекращении дела выносится только по жалобе заинтересованных лиц (статья 125 УПК) и обязывает руководителя СО или прокурора устранить допущенное нарушение. Руководитель СО или прокурор рассматривает решение суда и вправе выбрать способ устранения нарушения: либо отменить постановление о прекращении дела, либо его изменить (например, в части основания для прекращения дела). В ч. 2 ком. статьи ФЗ от 05.06.2007 N 87-ФЗ ошибочно исключен прокурор как субъект исполнения решения суда, так как п. 6 ч. 2 ст. 37 УПК возлагает на прокурора отмену постановления о прекращении дела, вынесенного дознавателем. Это полномочие прокурора подтверждается и в новой редакции ч. 1 ком. статьи.

4. Часть 3 ком. статьи ссылается на ст. ст. 413 и 414 УПК. При применении данной нормы следует учесть два момента:

1) порядок возобновления дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам предусмотрен только для судебных решений. В связи с этим при отмене постановления о прекращении дела в досудебных стадиях используются только основания, указанные в ст. 413, и сроки, указанные в ст. 414 УПК. Многократное возобновление прекращенного дела по одному и тому же основанию нарушает конституционные права потенциального обвиняемого (Определение КС РФ от 27.12.2002 N 300-О); гарантией защиты прав и свобод является право на судебное обжалование постановления об отмене решения о прекращении уголовного дела и о возобновлении производства по делу (Определение КС РФ от 25.03.2004 N 157-О);

2) вынесенное в порядке ст. 125 УПК решение суда об оставлении без удовлетворения жалобы заинтересованных лиц на постановление о прекращении дела может быть отменено по новым и вновь открывшимся обстоятельствам (после вступления его в силу) в порядке, предусмотренном гл. 49 УПК.

Иван Горностаев
Адвокат, г. Ижевск

В соответствии с ч.1 ст. 214 УПК РФ прокурор имеет такое право.

Сергей
Клиент, г. Ижевск

А прокурор не должен был обратиться в суд с представлением об отмене постановления суда вступившее в законную силу, по новым обстоятельствам? ФЗ о прокуратуре ст. 36.

Сергей
Клиент, г. Ижевск

суд признал законным и обоснованным постановление следователя о прекращении уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ. Постанов-е суда вступило в законную силу, что обязательно для всех должн. лиц, в т.ч. и для прокрора ст. 392 УПК РФ. А отменить прокурор может, только по вновь открывшимся и иным новым обстоятельствам ст. 413, ст. 414, через отмену судебного постановления на основании ч. 1 ст. 214 УПК РФ. Статья 214 УПК РФ. Отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования.

Комментарий к статье 214 УПК РФ:

1. Часть 1 ком. статьи (в ред. от 28.12.2010) наделила прокурора правом отменять постановление руководителя СО или следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и направлять дело для продолжения расследования, срок которого устанавливается по правилам ч. 6 ст. 162 УПК. Данное постановление прокурора не требует какого-либо подтверждения руководителем СО, подлежит исполнению и по буквальному смыслу пункта 5 ч. 2 ст. 38 УПК не обжалуется следователем. В соответствии с пунктом 1.12 Приказа Генпрокуратуры РФ от 02.06.2011 N 162 "Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия" вышестоящий прокурор вправе отменить постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в предусмотренном ч. 1 ком. статьи порядке при несогласии с решением нижестоящего прокурора о признании законным данного постановления, т.е. данная процедура может применяться неоднократно, чем в значительной степени нивелируется законодательное ограничение срока отмены. По делам частного обвинения постановление о прекращении уголовного дела прокурор может отменить и без наличия жалобы заинтересованного лица, если имеются обстоятельства, предусмотренные ч. 4 ст. 20 УПК.

2. Условием для возобновления производства по делу является неистечение сроков давности уголовного преследования. Несмотря на то что об этом условии говорится лишь в ч. 3 ком. статьи, оно имеет общий характер для всего института возобновления дела (Определение КС РФ от 20.10.2005 N 459-О).

3. Решение суда о незаконности или необоснованности постановления о прекращении дела выносится только по жалобе заинтересованных лиц (статья 125 УПК) и обязывает руководителя СО или прокурора устранить допущенное нарушение. Руководитель СО или прокурор рассматривает решение суда и вправе выбрать способ устранения нарушения: либо отменить постановление о прекращении дела, либо его изменить (например, в части основания для прекращения дела). В ч. 2 ком. статьи ФЗ от 05.06.2007 N 87-ФЗ ошибочно исключен прокурор как субъект исполнения решения суда, так как п. 6 ч. 2 ст. 37 УПК возлагает на прокурора отмену постановления о прекращении дела, вынесенного дознавателем. Это полномочие прокурора подтверждается и в новой редакции ч. 1 ком. статьи.

4. Часть 3 ком. статьи ссылается на ст. ст. 413 и 414 УПК. При применении данной нормы следует учесть два момента:

1) порядок возобновления дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам предусмотрен только для судебных решений. В связи с этим при отмене постановления о прекращении дела в досудебных стадиях используются только основания, указанные в ст. 413, и сроки, указанные в ст. 414 УПК. Многократное возобновление прекращенного дела по одному и тому же основанию нарушает конституционные права потенциального обвиняемого (Определение КС РФ от 27.12.2002 N 300-О); гарантией защиты прав и свобод является право на судебное обжалование постановления об отмене решения о прекращении уголовного дела и о возобновлении производства по делу (Определение КС РФ от 25.03.2004 N 157-О);

2) вынесенное в порядке ст. 125 УПК решение суда об оставлении без удовлетворения жалобы заинтересованных лиц на постановление о прекращении дела может быть отменено по новым и вновь открывшимся обстоятельствам (после вступления его в силу) в порядке, предусмотренном гл. 49 УПК.