Правомерен ли разворот с прилегающей территорией слева?

Моя жена сдавала город. Ей сказали найти место для разворота, она решила развернуться с заездом на прилегающую территорию слева, как показывал инструктор. Дорога узкая и при развороте тс полностью оказалось на прилегающей территории. Убедившись в безопасности маневра, пропустила 3 автомобиля и завершила разворот. При развороте положение руля было все время лево.

Ей сказали что при развороте, она нарушила п 8.6 не заняла крайнее правое положение при повороте направо? Прав ли инспектор, если поворота направо не было, а было скорее перестроение, т.к авто находилось параллельно проезжей части?

Применяется ли п. 8.6 при выезде с прилегающей территории, или он только о маневрах на перекрестках?

Правильно ли я полагаю, что выезд с прилегающей территории необходимо выполнять согласно п. 8.3, т.е уступать пешеходам, велосипедам и другим т.с, а правое или левое положение не имеет значения, если не создано помех?

  • Screenshot_2017-12-01-19-46-16
    .png
, Роман, г. Владивосток
Роман Олянский
Юрист, г. Волгоград

п. 8.6 в данной ситуации применим т.к. по заданию ваша жена должна была выполнить манёвр разворота, а она изначально выполнила поворот направо нарушив правила.

Роман
Клиент, г. Владивосток

Изначально она выполнила разворот с прилегающей территорией слева, оказавшись на прилегающей территории параллельно дороге, выезжала с прилегаюшей территории как от обочины. Скорее перестроение чем поворот вправо.при этом не создав никому помех

Ключевое это то, что согласно п. 1.1 ПДД РФ, Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Исходя из этого на прилегающей территории она также не должна оказаться на стороне встречного движения. Она должна была повернув налево, поставить автомобиль на прилегающей территории перпендикулярно дороги, включить заднюю передачу, не создавая помех съехать задним ходом с прилегающей территории  выкрутить руль вправо на дорогу, продолжить движение в обратном направлении.