Возможно ли оспорить дарственную, если есть вторая дочь?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мне папа оформил дарственную на дом, но у него есть дочь во втором браке. Она может претендовать на этот дом или оспорить дарственную?

, Евгений, г. Курск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, а какие у нее могут быть основания для оспаривания дарственной? В принципе я считаю, что их просто не будет, только если признавать отца недееспособны. Наследовать эту квартиру она не сможет, так как это имущество уже будет не вашего отца.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Второй ребенок может попробовать оспорить договор дарения в суде. Но если ваш отец дееспособный, то у суда не будет оснований удовлетворить этот иск.

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе дарить его одному из своих детей, так и совершенно посторонним лицам. Ваш отец воспользовался своим правом и ничего не нарушил.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.