Являются ли два родственника наследниками одной очереди?

Здравствуйте!

Умерла одинокая женщина. Из ближайшей родни - двоюродный брат и двоюродный племянник (сын умершего несколько лет назад ещё одного двоюродного брата этой женщины). Являются ли эти два родственника наследниками одной очереди?

, Ксения, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Наследовать будет двоюродный брат. Согласно ГК РФ:

Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
...

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну...

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте, согласно положениям ч.2 ст. 1144 ГК РФ: двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления, кроме того, согласно разъяснениям в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследование происходит по нисходящей линии, поэтому двоюродный брат будет наследовать ранее племянника, , если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ксения
Клиент, г. Москва

Т.е. в этом случае племянник не занимает место своего умершего отца, который также являлся двоюродным братом покойной?