Являются ли два родственника наследниками одной очереди?
Здравствуйте!
Умерла одинокая женщина. Из ближайшей родни - двоюродный брат и двоюродный племянник (сын умершего несколько лет назад ещё одного двоюродного брата этой женщины). Являются ли эти два родственника наследниками одной очереди?
Добрый день. Наследовать будет двоюродный брат. Согласно ГК РФ:
Статья 1144. Наследники третьей очереди 1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). 2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. ...
Статья 1146. Наследование по праву представления 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну...