Что делать, если неправильно списали сумму по исполнительному производству?

Здравствуйте. Был суд, где я должна была выплатить истцу 29тыс, а истец мне должен выплатить 10тыс. В решении написано что надо сделать взаиморасчёт и соотвественно в итоге вышло, что я должна выплатить 19тыс. Но пришло смс от Сбербанка , где написано, что я должна 29тыс! Почему неправильная сумма стоит и куда в первую очередь надо идти, в суд или к приставу?

Уточнение от клиента

Все разрешилось. Сходили в суд, исполнительный лист для меня оказывается есть. Так как мне должны выплатить 10тыс, то я тоже считаюсь взыскателен. Я должна выплатить 29тыс, мне должны 10тыс. В итоге и получается 19тыс.

, Катя, г. Москва
Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

Вам необходимо обратиться к судебным приставам, показать решение и написать им заявление. Снять ограничения с 10000 рублей смогут только приставы.

Позвоните в Службу судебных приставов, у них есть своя база, и узнайте ФИО пристава, ведущего исполнительное производство. В суде необходимо уточнить на какую сумму был выдан исполнительный лист, возможно ошибка секретаря. Если взыскатель сам обратился с исполнительным листом в банк, тогда пишите жалобу в Банк, прикладывайте решение суда. Срок рассмотрения заявления от 15 до 30 дней.

Да, только в Банк. Пишите заявление, прикладываете копию решения суда. Не поможет, обращаетесь в суд к банку на неправильное исполнение решения суда.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

В сложившейся ситуации Вы можете воспользоваться правилами вот этой нормы права.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017).

ГПК РФ

Статья 202. Разъяснение решения суда.

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Александр Морозов
Юрист, г. Калининград

Добрый день, что написано в итоговом решение? Взыскать с вас 19000 или 29000 рублей? от этого нужно и исходить. Если 19000, то пишите судебным приставам заявление о возврате излишнее взысканных денег и возврат вам на счет. Попутно жалобу их руководителю и прокуратуру, для ускорения процесса. В другом случае ( которое маловероятно, что так суд может написать), вы должны получить исполнительный лист на 10000 рублей и через приставов взыскивайте с другого лица — но такой вариант из фантастики)))

Катя
Клиент, г. Москва

Здравствуйте , исполнительный лист мне не выдали в канцелярии суда, потому что сказали что только взыскателю выдают его. Пошла в Сбербанк , дали выписку , но там не написан какой именно Пристав , просто написана фамилия взыскателя. И я вот не могу узнать в какой Пристав то мне ехать. На сайте приставов моих данных нет..

Странно, так не может быть. В выписке у сбербанка написан пристав и исполнительное производство. Обычно отправляют по месту жительства исполнительный лист. Обратитесь в районный отдел службы судебных приставов. На сайте нет информации, потому что исполнительное производство окончено. По опыту, если подключен мобильный банк, указана сумма ареста и на основании чего. Обратитесь в службу судебных приставов, можно через сайт и опишите ситуацию ответ получите в течение 30 дней, быстрее записаться на прием к начальнику службы судебных приставов.