Нужна ли доверенность от матери, чтобы с ребенком в больнице лежала бабушка?

Добрый вечер! Ребенку 5-ти лет нужно пройти лечение, раньше с ним в больнице лежала бабушка, но теперь требуют доверенность от матери, чтобы положить с бабушкой. Каким образом заверяется доверенность и на самом ли деле она нужна?

, Ольга, г. Воронеж
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Администрация больницы вправе требовать такую доверенность, так как представителями ребенка являются лишь его родители.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Кристина Богатырева
Адвокат

Добрый вечер!

    Да, доверенность могут попросить и имеют на это право.В соответствии с действующим законодательством данная доверенность может быть заверена в нотариальном порядке либо  написана собственноручно законным представителем ребенка.

Если Вам помог мой ответ, то прошу оставить отзыв.

Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

Доверенность нужна в обязательном порядке. Данная норма закреплена Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Доверенность должна быть оформлена нотариально, либо, если родители не могут присутствовать у нотариуса, должна быть заверена ответственным лицом той организации, где находятся родители (больница — главврач, СИЗО — начальник СИЗО, и.т.д.)

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ребенку — 5 лет. Несовершеннолетний. Законный представитель ребенка — это мама.

Бабушка — она близкий родственник.

Т.о., мама оформляет на бабушку доверенность у нотариуса, чтобы бабушка предоставляла интересы ребенка в больнице, по простому лежала вместе с ним в МУ.

С уважением,