Как получить подтверждение своей непринадлежности к РПЦ?

Здравствуйте. Вопрос мой довольно прост, но я по какой-то причине не могу найти на него ответа нигде. Я крещен родителями во младенчестве, моего согласия на этот акт родители, естественно, не спрашивали. Однако сейчас, в более позднем возрасте, у меня возникла необходимость получить некую бумагу, юридическое свидетельство, подтверждающее тот факт, что я не являюсь членом РПЦ, что акт крещения, проведенный во младенчестве, аннулируется, или что-то вроде того (понимаю что это может звучать смешно, но мне такое свидетельство очень нужно). Логично было бы предположить что, если моего согласия на крещение не спросили, этот акт являлся насилием надо мной как над личностью, и может быть признан недействительным? Я обращался с этим вопросом в представительство патриархата, несколько раз, но там мои письма игнорируют. Благодарю.

, Игорь, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. (ч. 1 ст. 14)

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. (ст. 28)

Основание: Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок.

Т.О., РПЦ документов о том, что не принадлежите к ней, навряд ли, выдаст.

Выдает, когда принадлежите РПЦ, напр. рекомендации, характеристики.

С уважением,

Добрый день,

Чтобы быть с ними (как Вы говорите), с РПЦ, нужно участвовать в церковных Таинствах.

Всего 7 Таинств. Крещение и Священство мы сразу «вычеркиваем».

Остается — 5. Основные в нашем случае — это Исповедь и Причастие.

Вы не исповедуетесь, не причащаетесь, считаете что Вы не ними.

С уважением,

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Игорь!

Насколько я понимаю, вам данный документ понадобился персонально для вас. Или вам данная справка нужна в какую-то конкретную организацию? Все же из логики вашего вопроса получается что справка нужна лично вам.

Обратите, пожалуйста, внимание, что к церкви разные люди приближаются по разному. И есть разные градации приближенности человека к церкви. Есть люди воцерковленные, а есть другие люди, с иным статусом. Кроме того, православные часто говорят о том, что есть разная приближенность человека к Богу. Если вы внимательно изучите эту градацию, то предполагаю, что вы ответите на свой вопрос сами.

По моим предположениям, важно то, какие себе человек дает сам установки по поводу вопросов веры и религии.

Здравствуйте Игорь!

А как РПЦ по вашему может выдать такую справку? На основании чего? Ведь, как вы говорите, обряд крещения был произведен. Скорей всего, обряд крещения был произведен согласно всем правилам.

Добрый день, Игорь!

Разрешите задать вам следующий вопрос. Какой конкретно комплект документов вы лично предоставили в РПЦ, чтобы получить данный запрашиваемый документ (справку)?

Может быть у вас был сформирован неполный комплект документов?

***

Уважаемый Игорь!

Самые различные мировые религии, а также атеисты учат с уважением относится ко своим родителям. Решение о вашем крещении было принято вашими родителями. Следовательно вам нужно уважительно относится к решению ваших родителей. Религии учат почитать родителей. Уважение к родителям закреплено также в Семейном кодексе Российской Федерации.

Уважаемый Игорь, ознакомьтесь с данным текстом.

Ссылка.