Как получить подтверждение своей непринадлежности к РПЦ?
Здравствуйте. Вопрос мой довольно прост, но я по какой-то причине не могу найти на него ответа нигде. Я крещен родителями во младенчестве, моего согласия на этот акт родители, естественно, не спрашивали. Однако сейчас, в более позднем возрасте, у меня возникла необходимость получить некую бумагу, юридическое свидетельство, подтверждающее тот факт, что я не являюсь членом РПЦ, что акт крещения, проведенный во младенчестве, аннулируется, или что-то вроде того (понимаю что это может звучать смешно, но мне такое свидетельство очень нужно). Логично было бы предположить что, если моего согласия на крещение не спросили, этот акт являлся насилием надо мной как над личностью, и может быть признан недействительным? Я обращался с этим вопросом в представительство патриархата, несколько раз, но там мои письма игнорируют. Благодарю.
Добрый день,
Чтобы быть с ними (как Вы говорите), с РПЦ, нужно участвовать в церковных Таинствах.
Всего 7 Таинств. Крещение и Священство мы сразу «вычеркиваем».
Остается — 5. Основные в нашем случае — это Исповедь и Причастие.
Вы не исповедуетесь, не причащаетесь, считаете что Вы не ними.
С уважением,