8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить подтверждение своей непринадлежности к РПЦ?

Здравствуйте. Вопрос мой довольно прост, но я по какой-то причине не могу найти на него ответа нигде. Я крещен родителями во младенчестве, моего согласия на этот акт родители, естественно, не спрашивали. Однако сейчас, в более позднем возрасте, у меня возникла необходимость получить некую бумагу, юридическое свидетельство, подтверждающее тот факт, что я не являюсь членом РПЦ, что акт крещения, проведенный во младенчестве, аннулируется, или что-то вроде того (понимаю что это может звучать смешно, но мне такое свидетельство очень нужно). Логично было бы предположить что, если моего согласия на крещение не спросили, этот акт являлся насилием надо мной как над личностью, и может быть признан недействительным? Я обращался с этим вопросом в представительство патриархата, несколько раз, но там мои письма игнорируют. Благодарю.

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. (ч. 1 ст. 14)

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. (ст. 28)

Основание: Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок.

Т.О., РПЦ документов о том, что не принадлежите к ней, навряд ли, выдаст.

Выдает, когда принадлежите РПЦ, напр. рекомендации, характеристики.

С уважением,

1
0
1
0

Добрый день,

Чтобы быть с ними (как Вы говорите), с РПЦ, нужно участвовать в церковных Таинствах.

Всего 7 Таинств. Крещение и Священство мы сразу «вычеркиваем».

Остается — 5. Основные в нашем случае — это Исповедь и Причастие.

Вы не исповедуетесь, не причащаетесь, считаете что Вы не ними.

С уважением,

0
0
0
0
Артем Данилов
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Игорь!

Насколько я понимаю, вам данный документ понадобился персонально для вас. Или вам данная справка нужна в какую-то конкретную организацию? Все же из логики вашего вопроса получается что справка нужна лично вам.

Обратите, пожалуйста, внимание, что к церкви разные люди приближаются по разному. И есть разные градации приближенности человека к церкви. Есть люди воцерковленные, а есть другие люди, с иным статусом. Кроме того, православные часто говорят о том, что есть разная приближенность человека к Богу. Если вы внимательно изучите эту градацию, то предполагаю, что вы ответите на свой вопрос сами.

По моим предположениям, важно то, какие себе человек дает сам установки по поводу вопросов веры и религии.

0
0
0
0

Здравствуйте Игорь!

А как РПЦ по вашему может выдать такую справку? На основании чего? Ведь, как вы говорите, обряд крещения был произведен. Скорей всего, обряд крещения был произведен согласно всем правилам.

0
0
0
0

Добрый день, Игорь!

Разрешите задать вам следующий вопрос. Какой конкретно комплект документов вы лично предоставили в РПЦ, чтобы получить данный запрашиваемый документ (справку)?

Может быть у вас был сформирован неполный комплект документов?

***

Уважаемый Игорь!

Самые различные мировые религии, а также атеисты учат с уважением относится ко своим родителям. Решение о вашем крещении было принято вашими родителями. Следовательно вам нужно уважительно относится к решению ваших родителей. Религии учат почитать родителей. Уважение к родителям закреплено также в Семейном кодексе Российской Федерации. 

Уважаемый Игорь, ознакомьтесь с данным текстом.

Ссылка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Семейное право
Добрый день, а как получить разрешения от самоуправления на брак?
Добрый день ,а как получить разрешения от самоуправления на брак? Мне вот вот исполниться 17,а моему парню 19,моя мама не против ,что б мы расписались она даже сама предложила,и как лучше зарегистрироваться я вам остаалю свой номер телефона,а вы как освободитесь е ли сможете позаоните 89065985036 спасибо заранее за внимания!
, вопрос №4098277, Виктория, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Земельное право
Как мне решить этот свой вопрос?
Что делать если сосед установил камеру наблюдения и направил ее в ваш двор ? Здравствуйте. Сосед напротив через дорогу установил на опоре ВЛ поворотную видеокамеру с обзором 290гр. для просмотра и записи всех событий на въезде своей территории. Мой весь дачный участок теперь просматривается, мне очень не приятно зная что за мной могут наблюдать. Уведомлений от соседа не было, на контакт не идет. Я не против, пусть снимает свой участок, места общего пользования, в данной ситуации это дорога общего пользования. Как мне решить этот свой вопрос ? Фото прилагается.
, вопрос №4095163, Анатолий, г. Пермь
Дата обновления страницы 08.12.2017