8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство, если я не являюсь прямым наследником?

Моя родная бабушка вышла замуж после того как у нее уже был рожден мой отец,сначала умер отец потом бабушка , а теперь умер дедушка, осталась приватизированная квартира. Я пошёл к нотариусу чтоб подать на наследство в ответ я услышал что не имею права так как дедушка был документально не родной. Других наследников больше нет. Что мне делать?

, Андрей, г. Калининград
Роман Киселев
Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый вечер, к сожалению вы не можете быть наследником в данной ситуации, т.к. как Вам нотариус правильно разъяснил, что дедушка был документально не родной.

Закон к наследникам седьмой очереди относит пасынков, падчериц, отчима и мачеху наследодателя. А вот не родного внука закон к числу наследников не причисляет.

Если других наследников не найдется, то указанное имущество будет считаться выморочным и в порядке наследования должно перейти в собственность государства. 

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После дедушки вы не наследник. Если бы жив был отец, то он был бы наследником последней седьмой очереди как его пасынок.

Ст. 1145 ГК

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Может какие двоюродные братья сестры у дедушки найдутся.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Деду вы не наследуете, т.к. не связаны с ним отношениями родства или свойства, позволяющими наследование.

Однако стоит рассмотреть возможность наследования бабушке по праву представления, а также выделения супружеской доли в совместном имуществе деда и бабушки.

Попутно, видимо, придется решать вопрос со сроками принятия наследства, если бабушка умерла более 6 месяцев назад. 

Хотя, непонятно, почему вы сразу не приняли наследство после смерти бабушки по праву представления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Произвол чиновников
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами снт(членство по наследству не передается).Председатель выставил баснословный долг- чуть ли не с самого создания снт(лет 20), мы согласились заплатить за последние 3года.На что председатель стал нас шантажировать:что не даст новым влалельцам доступ подключения к электричеству и газу.Наши меры?
, вопрос №4094235, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
, вопрос №4094174, Дарья, Минск
Дата обновления страницы 05.12.2017