Правомерно ли перекрытие канализации, если есть задолженность?

Уважаемые юристы!

Прошу вас дать совет по данному вопросу.

У меня есть старая задолженность перед управляющей компанией на сумму примерно 30 тыс. руб. Из них задолженность 7 тыс. руб. перед компанией, которая предоставляет услуги водоснабжения и водоотведения в городе. Остальная задолженность перед самой УК (которая предоставляет только услуги содержания жилья и ремонт и к водоснабжению и водоотведению отношения никакого не имеет), но вся данная информация в одной квитанции.

Сегодня в почтовый ящик пришла квитанция и к ней прикреплена бумага со следующим текстом:

" Уведомляем вас о том, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 разделом XI "Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг", в случае неполной оплаты задолженности по жилищно-коммунальным услугам в течение 20 дней со дня получения данного счет-извещения на оплату. В отношение вашего жилого помещения будет проведены мероприятия по приостановлению (перекрытию) предоставления услуги - водоотведение (канализация).

Подписана данная угроза именно УК.

Правомерны ли такие действия со стороны УК? Где-то я читала, что это не законно.

Каким образом законно отсчитывать срок этих 20 дней?

Что можно предпринять, чтобы воспрепятствовать данным мероприятиям или отсрочить их?

Благодарю за дельные советы!

Уточнение от клиента

Я не получала под расписку. Бумага с текстом угрозы прикреплена степлером к квитанции. Насколько я понимаю, если нет моей подписи в том, что я ознакомлена, то УК не имеет права на подобные ограничения.

, Александра, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Собственникам помещений в многоквартирном доме можно ограничить/приостановить любые коммунальные услуги, кроме отопления и холодного водоснабжения (п. 119 Правил N 354).

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

114. При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток.

При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.
В случае когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг.
Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг не является расторжением договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.
В случае если приостановление или ограничение предоставления коммунального ресурса в отношении нежилого помещения в многоквартирном доме вызвано наличием задолженности по договору с ресурсоснабжающей организацией либо отсутствием письменного договора с ресурсоснабжающей организацией, предусмотренного пунктом 6 настоящих Правил, у потребителя, чье ресурсопотребляющее оборудование присоединено к внутридомовым инженерным сетям, указанные выше действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунального ресурса осуществляет лицо, отвечающее за содержание внутридомовых инженерных сетей, по заявлению ресурсоснабжающей организации. Если ресурсопотребляющее оборудование такого потребителя-должника в нежилом помещении присоединено к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения до ввода в многоквартирный дом, введение ограничения потребления в таком нежилом помещении осуществляется ресурсоснабжающей организацией.
119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

Если Вы уверены, что УК уведомило Вас ненадлежащим образом об отключении услуги, а потом все же отключила ее, то действия УК могут быть обжалованы с взысканием убытков, причиненного материального вреда, морального вреда и т.д. Однако неудобства Вам будут доставлены несравнимые с указанными обстоятельствами, поэтому лучше предотвратить действия УК, либо каким-то способом законно воспрепятствовать им.