8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я доказать, что квартира куплена за мои деньги и потребовать переоформления на мое имя?

Ввиду определенных обстоятельств у меня небыло возможности оформить квартиру на своё имя. Я договорился с братом, дал денег он купил квартиру на своё имя. У брата семья, 3 детей. Квартирой обеспечены.Сейчас у него сложные отношения с женой. Могу ли я доказать, что квартира куплена за мои деньги и потребовать переоформления на мое имя???Брат согласен на это, его жена - нет.

, Вячеслав, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Вячеслав!

Это практически невозможно. Если квартира была приобретена братом в период брака, то собственник не только он, но и жена. Если бы у Вас хотя бы был договор дарения денежных средств, тогда брат мог попытаться доказать, что он купил квартиру на подаренные деньги, а значит квартира только его. В вашем же случае всё очень сложно.

Статья 34. Совместная собственность супругов


1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

0
0
0
0
Ольга Панасенко
Ольга Панасенко
Юрист

Добрый день.

Доказать сможете, если, например, перевод денег производится с Вашего банковского счета на его счёт, или денежные средства переводили почтовым переводом в той сумме, за которую была приобретена квартира, либо представите другие доказательства, свидетельствующие о приобретении квартиры за ваш счёт. Формально эта квартира является совместно нажитым имуществом вашего брата и его жены. Ситуацию нужно оценивать исходя из конкретных обстоятельств, на сегодняшний день, пока квартира оформлена на вашего брата, распорядиться он ей сможет только на основании нотариально удостоверенного согласия его супруги. То есть продать, подарить, совершить любую сделку только с ее согласия. Получайте согласие, тогда сможете переоформить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
У меня такая ситуация  что квартира пренадлежала моей матере 
У меня такая ситуация,  что квартира пренадлежала моей матере,  она оформила квартиру на мою сестру .По решению суда,  моя сестра должна была оформить  одну треть на мою дочь , после смерти матери 3 -х месяцев . Мама уже умерла как 3 года назад , но моя сестра до сих пор не оформляет долю,  она находит любые причины лишь бы не оформлять .  Так же она требует что бы я оплатила все года за квартиру,  но у меня не было даже доступа к ней ,  у меня просто отобрали ключи "Готово"
, вопрос №3979333, Эльмира, г. Набережные Челны
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
И что делать если она откажется возвращать?
Здравствуйте,столкнулась с такой ситцацией,я студент приехала на сессию,сняла комнату по суточно и на 2 день увидела в ванной комнате таракана.Через дня 3 увидела таракана у себя на вещах. Скажите пожалуйста,может ли мне хозяйка квартиры вернуть мне деньги? Для док-ва пришлю ей фото.и что делать если она откажется возвращать?
, вопрос №3978588, Екатерина, г. Армавир
Товарные знаки, патенты
И нужно ли как то регистрировать название моего салона и мой логотип?
Я хочу открыть свою студию красоты. Могу ли я открыть студию как самозанятая, и взять еще мастеров на процент? Или как самозанятая могу взять только на аренду? И нужно ли как то регистрировать название моего салона и мой логотип?
, вопрос №3978395, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2017