8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в 2018 году написать заявление на возврат налога?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста: ипотека оформлена 8 июня 2016 года, первый платеж 20 июля 2016 года. С 1 ноября 2016 года нахожусь в декретном отпуске, соответственно налоговых отчислений нет. Дом сдан в январе 2017 года. Могу ли я в 2018 году написать заявление на возврат налога, уплаченного в 2016 году? Спасибо!

03 декабря 2017, 15:29, Ольга, г. Ижевск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста: ипотека оформлена 8 июня 2016 года, первый платеж 20 июля 2016 года. С 1 ноября 2016 года нахожусь в декретном отпуске, соответственно налоговых отчислений нет. Дом сдан в январе 2017 года. Могу ли я в 2018 году написать заявление на возврат налога, уплаченного в 2016 году?

Ольга

нет, не можете, поскольку право на получение налогового имущественного вычета возникло только после подписания акта приема-передачи с застройщиком. кроме того, только пенсионеры имеют право на перенос вычета на прошедшие налоговые периоды.

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
03 декабря 2017, 16:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я сейчас написать заявление на перерасчет?
Здравствуйте! в 2018г я ушла в декрет, но работала на 0,5 ставки, в 2020г. я снова ухожу в декрет, бухгалтер предложила написать заявление на замену годов , т.к. если она возьмет доход 2018-2019 он не будет для меня выгодным. Сейчас выясняется , что дни по уходу за ребенком являются исключением, бухгалтер видимо не знала о такой методики расчета. Могу ли я сейчас написать заявление на перерасчет ?
24 августа, 05:27, вопрос №3086755, Лариса, г. Москва
4 ответа
Исполнительное производство
Вопрос вот в чем, могу ли я сейчас написать заявление об отмене этого приказа на основании то, что согласно
Здравствуйте. Вопрос вот какой, в 2009 году брала потребительский кредит в известном банке на 4 года. Потом был переезд в другой город на пмж. Внесла по нему 6 платежей. Больше платить не смогла по семейным обстоятельствам. Сложности по финансам затянулись на долгий срок. (Снимала жилье, одна обеспечивала свою семью, выживали....). Время от времени мне звонили коллекторы, пугали, стращали и так далее. Таким образом срок давности ушел далеко на года. И вот сегодня 4 августа я обнаружила на сайте гос услуг что у меня судебная задолженность. Не понятно от кого и на основании чего. Зашла на сайт судебных приставов обнаружила тоже самое исполнительное производство от 28.07.2021, а Судебный приказ от 20.09.2019. Вопрос вот в чем, могу ли я сейчас написать заявление об отмене этого приказа на основании то, что согласно статье 196 ГК РФ, срок исковой давности по кредитному договору составляет 3 года и передача взыскания долга коллекторам не оказывает влияние на расчет срока. Лично прийти не могу в суд к приставам, живу в другом городе. Хочу направить письмом на почту и выслать заказным с уведомлением. Подскажите правильный алгоритм действий. Заранее Спасибо.
04 августа, 19:33, вопрос №3077689, Елена, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Налоговое право
Лечилась в 2019 году могу ли я сейчас подать на возврат налога если на данный момент нахожусь в декрете.В 2019 году ещё работала
Лечилась в 2019 году могу ли я сейчас подать на возврат налога если на данный момент нахожусь в декрете.В 2019 году ещё работала
20 января, 12:20, вопрос №2965171, Евгения, г. Магнитогорск
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я сейчас написать заявление в полицию на руководителя данного лагеря?
Мой ребенок в прошлом году получил травму, перелом руки в частном лагере, дети играли на детской площадке города. Нам вернули часть оплаченных денег почти сразу. Мы никуда не обращались, так как ребенку делали операцию, потом повторно, реабилитировались в общем я была занята здоровьем своего ребенка. На руках есть выписка из истории болезни. Достаточно ли этого или надо брать справку с больницы? Могу ли я сейчас написать заявление в полицию на руководителя этого лагеря? И хотела бы подать в суд на моральную и материальную компенсацию.
05 апреля 2018, 05:56, вопрос №1957295, Наталья, г. Якутск
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я сейчас написать заявление на отпуск до 4,5 лет по уходу за ребенком?
Здравствуйте. Я нахожусь в декрете с первым ребёнком с 2012 года. В 2014 году второе рождение с двойней. Сейчас нам уже будет 3 года. На работе писала заявление до 3х лет. Могу ли я сейчас написать заявление до 4,5 лет отпуска по уходу за детьми?
24 июля 2017, 13:02, вопрос №1704909, Наталья, г. Ангарск
2 ответа
Дата обновления страницы 08.12.2017