Деятельное раскаяние или просьба к суду освободить от уголовной ответственности и назначить штраф

Здравствуйте Уважаемые специалисты. Заранее извините, если я что-то невнятно пишу и задаю нелепые вопросы, потому что сталкиваюсь с такими проблемами в первый раз в жизни и меня просто трясёт от страха и волнения, я очень нервничаю.

Две недели назад, в состоянии алкогольного опьянения (были поминки близкого родственника) была попытка совершить кражу с продуктами в крупной сети на 6270 р. На выходе, у кассовой зоны задержали с пакетом (т.е. продукты остались НЕ украденными), вызвали полицию отвезли в гор. отдел, дознаватели допрашивали, сняли отпечатки пальцев, сверяли стоимость продуктов, (цены которых были перечислены на бумаге сотрудниками\представителями магазина, а сам пакет с продуктами на тот момент остался у них, в гор.отделе, а где он сейчас понятия не имею) и завели дело по статье 158.

Отпустили по подписке о невыезде. Скоро будет суд. До этого не был судим. На данный момент Безработный.

Перерыл кучу сайтов и сделал вывод, что суда уже никак не избежать, даже с примирением сторон. Суд в любом случае будет. Потому что как пишут многие специалисты, что Формально с разрешения прокурора дело может быть прекращено за примирением сторон, но на практике в 99,9% дело уходит с обвинительным заключением в суд, а вот там оно уже прекращается за примирением сторон, в ходе предварительного следствия никто дело прекратить следователю не даст, ни начальник следственного органа, ни прокуратура! Т.е. сотрудники полиции обычно не прекращают дело даже по просьбе потерпевшей стороны. Им нужна статистика и показатели по делам переданным в суд… Тем более скоро конец года.

Скажите пожалуйста, стоит ли мне идти в магазин и просить позвать директора\представителя, чтобы с ним договориться о примирении? Если у меня получится встретиться с директором\представителем магазина (хотя, почему-то думаю, что врят ли кассиры\продавцы дадут мне его контакты и что вообще со мной кто-то из начальства захочет встречаться и разговаривать), то мне пока не очень понятен один момент. На всех сайтах куча адвокатов приводят номер статьи о примирении, но точного описания как и что делать нет ни от кого... Я в том смысле, что если например человеку удалось удачно извиниться и договориться о примирении, - что нужно в этом случае дальше делать? Нужно попросить директора\представителя магазина, чтобы он написал какое то заявление, ходатайство, что претензий не имеет ко мне? И кому он должен это писать? Сразу в суд или дознавателям, которые подсчитывали продукты? При мне ли он должен писать это заявление о примирении и я его должен кому-то отнести или все заявления о примирении пишутся в момент самого суда? И если мне нужно будет оплатить ущерб - нужно ли брать какую то расписку или чек, что я оплатил. Если чек, то могу ли я получить те самые продукты, или о них можно даже и не думать. И если уж продукты украдены не были, попытку кражи пресекли в магазине, то как правильно будет называться ущерб, который я должен возместить? Моральный ущерб? Материальный ? Или как ?

Я понимаю, что по идее, по хорошему, связываться, договариваться с магазином о примирении и.т.д, это всё грамотно может организовать адвокат, но Денежных средств на платного адвоката у меня нет и помощи в материальном плане просить не у кого...

А тот адвокат, которого вызвали в полиции, это очень молодой парень и ему разумеется всё это не очень интересно, он сразу открыто сказал, что по таким статьям они даже не пытаются спорить с судом, ибо у них там своя система и.т.д. И врят ли у меня что-то получится, если я как наивный дурачок попробую найти представителя магазина и начну раскаиваться, умолять чтобы добиться примирения оплатив ущерб. Он Неоднократно предлагал мне отказаться от показаний (от признания) и идти в отказ по 51 статье..

Говорил, что да, возможно будут снова угрожать, запугивать (как было у меня вначале допроса), возможно по печени\почкам ударят разок, но не бойся, не убьют, зато есть небольшой, но шанс выйграть дело и даже рискуя своей репутацией, я готов на это пойти для тебя, а если не выйграем дело, то просто штраф будет тысяч на 5 больше и всё, так что особо не рискуем.

Я несколько раз отказывался. Он ниразу мне не говорил про вариант примирения. Начал ему об этом говорить я.

Перерыв весь интернет в поисках информации об этой статье 158.

Просить его о помощи насчет примирения - вообще бесполезно. Он прямо так и говорит, мол, мне это побоку, я с этого ничего не имею, сам понимаешь, такие вопросы решать мне не резон, мол, тут ты уже сам ходи, звони, бегай, узнавай и.т.д.

Но даже если у тебя получится заплатить ущерб магазину, то врят ли наш судья закроет дело за примирением сторон. Судимость и штраф (или исправительные работы) будут в любом случае.

Поэтому, Есть ли смысл мне позвонить дознавателю и спросить у него номер директора\представителя магазина?

Или давать такую информацию не в интересах дознавателей и им не выгодно, чтобы я захотел примириться?

Или они нейтрально к этому относятся и можно всё у них узнать?

Если Вы дочитали до этого момента, то главная суть вопроса о примирении. Возможно ли оно вообше в моём случае.

Как я уже говорил выше, что перерыл кучу вопросов на различных сайтах связанных со 158 статьёй и огромное количество ответов от специалистов - о примирении сторон. И я уж было собирался идти в магазин или звонить дознавателю, чтобы узнать контакты представителя.

Но в последний момент мне написал один из специалистов, цитирую:

"Какое примирение? Если нет никакого ущерба! У вас не оконченное преступление, Продукты то остались не украденными. Это была попытка кражи, которую пресекли в магазине, без судимости уже не обойтись...к тому же, у вас есть одна деталь, которая не в вашу пользу...вы были пьяны....а это не есть хорошо!"

И если у меня не получится до суда встретиться с потерпевшей стороной. Если дознаватель (которому я уже пытался звонить, но телефон не отвечал) не даст контакты представителя. И если сами представители магазина со мной не захотят говорить до суда. Можно ли попробовать с ними примириться в момент самого суда или уже будет поздно ? (Потому что о примирении надо договариваться только до суда ?)

Если это возможно в суде, то в какой момент всё это делать ? С Чего начать разговор, что и как говорить ? Просить прощения, извиниться и предложить загладить материальный ущерб ?

(Кстати на допросе, когда я во всём сознался, дознаватель предлагал мне чтобы в показаниях было указано так, что я был трезв на момент совершения кражи. Мол, для судьи это лучше. А если под алкогольным опьянением, то это какие-то отягчающие обстоятельства и хуже скажется на мне, а насколько хуже это скажется они толком не ответили) Но я им говорил, я же реально был пьян и по трезвой голове такого не сделал бы. И вот теперь думаю, может дознаватель всё таки была права и надо было её послушать ?)

Так же я где-то читал про деятельное раскаяние или то что, можно просить суд освободить от уголовной ответственности и назначить судебный штраф. Тогда не будет судимости. Только как об этом и в какой момент просить об этом судью. (И вообще есть ли смысл об этом просить?) Для меня это вообще всё впервые. И очень боюсь, аж трясти начинает от волнения, когда представляю себя в суде, и незнаю как себя вести.

Извините пожалуйста, что столько вопросов. Очень переживаю. Надеюсь на понимание

, Евгений, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Евгений. При возмещении причиненного вреда (в данном случае фактически материальный вред Вами причинен не был, я имею в виду так называемый «моральный вред», при возмещении которого потерпевшая сторона готова согласиться на примирение и прекращение уголовного дела) уголовное дело в суд может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.

Если Вы договоритесь с потерпевшей стороной о примирении и при этом будете передавать какую-либо денежную сумму в счет возмещения «морального вреда», то делать это необходимо под расписку. Кроме того, от потерпевшей стороны необходимо получить заявление, согласно которому потерпевшая сторона каких-либо претензий к Вам не имеет и просит уголовное дело прекратить в связи с примирением.

О прекращении уголовного дела в связи с примирением, деятельным раскаянием или в связи с назначением судебного штрафа необходимо просить суд до удаления в совещательную комнату для принятия итогового решения по делу.

Желательно, чтобы потерпевшая сторона в суде также попросила о прекращении уголовного дела.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

При совершении преступлениях имущественного характера моральный вред не предусмотрен. Только если между собой. Через суд потерпевшему будет отказ. А так у вас есть шансы прекратить уголовное дело за примирением сторон. В связи с деятельным раскаянием нет, так как изначально должно быть добровольное сообщение в полицию, судебный штраф если орган дознания направит в суд такое ходатайство. Так что принимайте меры к примирению.