Имеет ли право покупатель расторгнуть договор, если продавец отказывается возвращать задаток?

Здравствуйте! Риэлтор недобросовестно выполнил свои обязанности. В момент составления предварительного акта о купле-продаже и передачи задатка с учетом погашения коммунальных услуг Продавца от Покупателя скрыли отказ выписываться родственника из этой квартиры. Данный факт обнаружился после передачи задатка (220 000 р). и переезда Покупателя в эту квартиру. Имеет ли право Покупатель расторгнуть договор и требовать возврат этих денег, а также денег данных риэлтору? Продавец отказывается возвращать задаток и требует немедленно освободить квартиру. Но поставленный в такое положение Покупатель нуждается в некотором времени , чтобы найти другую квартиру. есть ли у него право на это?

, Вера Геннадьевна, г. Иркутск

Вера Геннадьевна, в данном случае, права третьих лиц, на продаваемую квартиру как жилое помещение, являются существенным условием договора купли-продажи, установленное ГК РФ, и не может не быть включено в предварительный договор, таким образом, имеются основания для расторжения предварительного договора и возврата денежных средств, если условием предварительного договора было заезд покупателя в квартиру после передачи задатка, то до момента возврата денег покупатель может занимать данную квартиру, поскольку не произошло двусторонней реституции (возврата сторон к исходному положению), если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!