Можно ли забрать задаток, если при заключении ПДКП присутствовала жена собственника без доверенности?

Добрый день!

Можно ли вернуть задаток?

если при оформлении предварительного договора собственника не было, а была его жена без доверенности. Был составлен предварительный договор и жена написала расписку на свое имя.

Так же в тех паспорте продавца квартиры указан умерший собственник, а настоящий собственник (кому квартира досталась по завещанию 2,5 года назад) не вписан.

Заранее спасибо за помощь.

  • договор +расписка
    .docx
, Света, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте, поскольку квартира была получена в наследство, то она не считается совместной собственностью супругов, а следовательно супруга продавца-владельца, не может распоряжаться данной собственностью как совместной, и ей необходима доверенность, а следовательно в данном случае Вы вправе требовать возврат денежных средств с супруги как неосновательное обогащение, более того в договоре и супруг и супруга указаны как продавцы, однако супруга не может быть продавцом, таким образом Вы можете направить уведомление о расторжении предварительного договора и возврате задатка, — при желании могу для Вас подготовить такое уведомление — пишите в чат — буду рад помочь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!