8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие НПА регламентируют возможность перепечатки программы передач другой газетой?

В Вологодский областной арбитражный суд обратилась редакция газеты «Русский Север» с заявлением о пресечении действий газеты «Красный Север», которая перепечатывает программы передач городского коммерческого телеканала «ТВ-7», публикуемые в газете «Русский Север», без заключения между редакциями указанных газет соответствующего договора. Истец просил суд запретить перепечатку этих программ.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что между ре- дакцией газеты «Русский Север» и ООО «Телеканал-ТВ-7» был заключен договор об исключительном праве редакции на публикацию программ передач телеканала на страницах газеты «РС-Пятница». Предвидя возможные нарушения своих прав, редакция газеты «Рус- ский Север» информировала о заключении указанного договора и о том, что перепечатка программ телепередач в других изданиях без согласия редакции газеты «Русский Север» не допускается. Соответствующее объявление редакция поместила на страницах своей газеты, а затем письменно сообщила об этом в редакцию газеты «Красный Север». Несмотря на полученное уведомление, редакция газеты «Красный Север» продолжала в своих изданиях перепечатывать из газеты «РС-Пятница» программы передач телеканала «ТВ-7».

Редакция газеты «Красный Север» предъявила встречный иск о признании недействительным договора, заключенного между ООО «Телеканал-ТВ-7» и редакцией газеты «Русский Север» об исключи- тельном праве редакции на публикацию программ телепередач на страницах газеты «РС-Пятница». По мнению редакции газеты «Красный Север», данный договор противоречит Закону РФ «О сред- ствах массовой информации», а также основам правопорядка и нравственности.

Иск редакции газеты «Красный Север» о признании указанного договора недействительным на основании ст. 168 ГК был удовлетворен, тогда как газете «Русский Север» в иске было отказано.

Редакция газеты «Русский Север» обжаловала решение арбитражного суда, полагая, что заключенный ею договор не противоречит гражданскому законодательству, и настаивала на удовлетворении своих требований.

03 декабря 2017, 13:10, Катя, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Катя.

Рекомендую ознакомиться с Постановлением Президиума ВАС РФ от 24.03.1998 N 6961/97 по делу N А27-3527/97-2 Программа передач как доводимая до слушателей (зрителей) информация о том, что и когда будет передано в эфир, при отсутствии оригинальной формы подачи такой информации не образует самостоятельного произведения, а подпадает под понятие «сообщение о событиях и фактах, имеющее информационный характер», и поэтому не является объектом авторского права.

А также с п. 1 Обзора практики рассмотрения споров, связанных с применением Закона «Об авторском праве и смежных правах», утвержденного информационным письмом Президиума ВАС РФ от 28 сентября 1999 г. N 47.

Хотя эти судебные акты появились еще во времена действия иного законодательства, регулирующего интеллектуальные права, но в целом подход сохранился и до сих пор.

03 декабря 2017, 14:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Какие НПА регламентируют, что вакцинироваться необязательно?
Какие НПА регламентируют , что вакцинироваться необязательно?, что это нарушение ч.2 ст.21 конституции РФ?
02 ноября 2020, 17:24, вопрос №2901855, карина, г. Москва
1 ответ
Страхование
Помогите пожалуйста, какими нпа регламентировано и порядок страхования автомобиля МВД?
Как осуществляется страхование автотранспорта в МВД РФ? Помогите пожалуйста, какими нпа регламентировано и порядок страхования автомобиля МВД?
06 июня 2020, 15:08, вопрос №2794439, Дмитрий Петров, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Получение образования
Какие НПА регламентируют сроки выдачи документов в ВУЗе?
В 2016 году окончила ВУЗ. В том же году пыталась около месяца подписать обходной лист. В итоге сдала только учебники в библиотеку. Потом начался целый квест из очередей выпускников и хлопанием дверей перед их носами в том числе и моим, так как часы приема кабинетов заканчивались. "Ничего не знаем, приходите в другое время". Причем никто не говорил в каком порядке надо ходить по каким кабинетам, например, что если ты пойдешь в бухгалтерию, то тебе не поставят печать, а пошлют в приемную общежития, которая в этот день не ведет прием (!) и надо ждать подходящего дня на неделе, чтоб туда попасть. Причем кабинеты надо обходить по нескольким корпусам, то есть ездить туда-сюда. У меня на тот момент не было возможности из-за работы состыковать это все с рабочим графиком, и на свой аттестат я просто забила. Если б я на очке училась и платно, то тогда я б понимала, что обходной лист тут важен, чтоб отчитаться перед ВУЗом, что долгов нет. Но! Я училась на заочке, на бюджете, к общежитию не имела никакого отношения, так как там не жила. Потом я уезжала в свой регион на некоторое время. Сейчас я вновь приехала, устроилась на работу и подумываю получить другое образование. По иронии судьбы часы моей нынешней работы и часы прима кабинетов для обходного листа не совпадают, и отпроситься проблематично. Имея неприятный опыт с обходным листом, я попробовала недавно написать заявление на имя проректора Вуза по учебной части. Но столкнулась с откровенным хамством его секретаря, которая сказала, что у нее мне не нужно писать заявление и зачем я вообще в неприемный день проректора пришла, и послала в отдел кадров. Далее мне нахамили в отделе кадров, что я лезу уже в их неприемный день, и что я тупая такая не поняла когда звонила им ранее, что надо идти писать заявление на имя проректора. Говорю меня секретарь оттуда послала писать заявление к вам, а в неприемный день я зашла, потому что с работы не отпускают зайти в ваш приемный. И эта женщина в отделе кадров опять послала меня, мотивируя тем, что заявление я могу писать "где угодно". Так куда ж мне это заявление оставлять, если везде "неприемные дни". В общем еще раз зашла к секретарю проректора, та созвонилась с отделом кадров, где ей сказали, что я все же могу оставить у нее заявление. К слову эта секретарь имеет тип совдеповской тетки лет 60-ти, которая очень не любит людей. Она сказала мне так что я с собой не принесла заявление раз мне до того как придти в Вуз об этом сказали. Так блин в первый раз для чего я к ней подходила??? А заявление я заранее не принесла, потому что думала, что начну с обходного. Но как и в 2016 году повторился день сурка, меня послали из одного кабинета в другой, потому что без печати в очереди А не может поставится печать Б, а где ставится эта печать там никого нет... На сайте вуза нигде не указаны кстати часы приема кабинета заведующего общежитием, и по телефону мне также не могли этого сказать. В общем пишу я заявление в приемной проректора. Уже доведенная в слезах, так как на хамство я обычно не отвечаю, дабы не уподобится хамящим. Мне совдеповская секретарь говорит, "что я пишу час, что можно было 10 заявлений уже написать и как долго я буду тянуть ее время". Я ей говорю, что сижу у нее максимум пол часа от силы, и что у меня была операция на глаза относительно недавно, и зрение не восстановилось, я плохо вижу вблизи и могу сделать помарки. Тетка пропускает мои аргументы мимо ушей и давит на меня еще больше, что ей надо выйти, а я тут такая наглая сижу. В конце концов я как смогла написала заявление без указания своего адреса, потому что у меня его нет в Питере, только телефон оставила. В заявлении сослалась на положение в приказе МинОбрРФ от 5 апреля 2017 г. № 301. п. 47. Секретарь взяла у меня заявление, и сказала приходить потом в отдел кадров, а не к ней, когда у них будут часы приема... К слову она взяла только один экземпляр заявления, но ведь по правилам она должна заверить еще и второй, что у меня останется? Боюсь, что может получиться так, что оно "случайно затеряется". Что делать в таком случае? Приходить писать заново заявление или написать сразу жалобу на вуз и куда? Есть ли где-нибудь НПА, в котором прописаны конкретные сроки выдачи документов из вуза выпускнику на основании письменного заявления, и каков сам срок рассмотрения заявления Вузом? Скажут ждать месяц - это будет правомерно?
17 ноября 2019, 05:49, вопрос №2590487, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Какие НПА регламентируют назначение пенсии гражданам Крыма, проживающим на другой территории РФ?
Доброе время суток! Столкнулась с пенсионным фондом России при начислении пенсии по старости. Я в 2012 году переехала на постоянное место жительства с Херсонской обл. в Крым. В 2014 году Крым присоединился к России и мы все стали гражданами РФ. Стаж у меня с 1982 года по 1994 год (как мне говорят заработан при союзе)они на него и делают начисления. А с 1994 года по 2009 год, говорят не входит этот стаж ссылаясь на то, что это Херсонская обл. Украина, а не Крым. И у них с Украиной нет договоренности по пенсиям. С 2014 и по 2018 год работала в Крыму, на него тоже вроде будут начисления (как они поясняют). Но я сейчас с июня 2018 г. проживаю с постоянной регистрацией в ЯНАО г. Ноябрьск где и подала заявление в пенсионный фонд на назначение пенсии по старости и столкнулась с такой проблемой. Обьясните мне пожалуйста, прав пенсионный фонд или Крым идет по какой то индивидуальной программе и весь стаж Украины должен входить в начисление не зависимо в каком месте ты проживаешь на данный момент? И на какие законодательные статьи можно мне опираться. Заранее благодарю.
09 октября 2018, 14:30, вопрос №2129382, Елена, Абатский
1 ответ
Защита прав работников
Какие документы регламентируют работу учителей и передачу часов?
Я работаю социальным педагогом в средней сельской школе. Имею высшее образование по специальности "начальные классы" и социальный педагог. 1 декабря 2017 года учитель начальных классов письменно отказалась от ведения 3 часов физической культуры (ФК) в своём 3 классе. В заявлении она не указала период, сроки, просто отказываюсь от часов ФК и всё. С 1 января 2018 года я была протарифицирована на эти 3 часа физической культуры в данном классе и вела их. С 1 сентября учитель хочет забрать эти 3 часа, ссылаясь на то, что она уже передумала и хочет их вести сама. Какие права я имею на эти часы. Они мне нужны для педагогического стажа, до выхода на выслугу осталось 1-2 года.Директор школы в этом учебном году также тарифицирует меня на 3 часа ФК, но учитель не согласен, т.к. у неё нет ставки, только 17 часов. Кто по закону должен вести часы ФК? Какие документы регламентируют работу учителей, передачу часов?
06 сентября 2018, 16:50, вопрос №2097833, Людмила, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 03.12.2017