Как выделить долю в квартире или продать ее, если второй собственник против?

Добрый день!

У меня ½ доля в 4-х комнатной квартире, вторая половина у гражданского мужа. Квартиру продавать он не хочет ( она была выставлена на продажу с его согласия и были реальные покупатели, но он отказался) . Он предлагает мне некую сумму за мою долю, которая не соответствует рыночной стоимости. Что я могу сделать со своей долей? В идеале хотелось бы ее продать, или хотя бы разделить. Что делать? С чего начать?

Квартира 107кв.м. в двух уровнях. Имеется отдельный вход на каждый этаж из подъезда (два входа в квартиру)

- 1 этаж площадь 31 кв.м (коридор, кухня, комната, сан.узел, лоджия, вход с лестничной клетки)

- 2 этаж площадь 75 кв.м (коридор, 3 комнаты, сан.узел, вход с лестничной клетки)

Посоветуйте, пож-та.

, Оксана, г. Красноярск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае, при наличии двух отдельных входов, возможно поставить в судебном вопрос о разделе квартиры в натуре и выделе доли в натуре. Я, на Вашем месте, пошел бы именно по такому пути. Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.