8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документальное подтверждение факта проживания умершего родственника на территории РФ

Для участия в программе носителей русского языка мне нужно предоставить справку о том, что моя бабушка постоянно проживала (имела постоянную регистрацию) на территории в границах современной РФ. Бабушка давно умерла. Помимо ее ФИО и даты/места рождения, мне известен город и примерные годы (1930-1950) в которые бабушка могла там проживать, но неизвестен точный адрес проживания. Кроме того, я могу предоставить все документы, подтверждающие родство. Но я не уверена, что в такой ситуации - без точного адреса, домовой книги - справку в принципе возможно получить.

Есть ли возможность получения справки о проживании в таких обстоятельствах? В какие структуры нужно обращаться для получения справки, принимают ли они запросы физических лиц?

Показать полностью
Уточнение от клиента

данные за эти годы еще не поступили в архив

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Такие данные могут остаться в городском архиве. Попробуйте обратиться туда. 

Если найдёте свидетелей, которые смогут подтвердить, что бабушка проживала в 

России, то можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение ( в данном случае — факта проживания на территории РФ).

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение


1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

0
0
0
0

Где работала тоже не знаете? В УФМС (паспортный стол) обращались?

0
0
0
0

Попробуйте сходить в ЗАГС. Может там остались сведения.

Ещё то время большинство советских граждан состояло в партии. Наверное имеет смысл обратиться в архив (может находится не в городе, где проживала бабушка, а в областном центре). Архивы профсоюзных организаций.

Вам пусть даже по крупицам надо собрать упоминания о Вашей бабушке, чтобы потом обратиться в суд как я уже писал выше. Пусть не будет свидетелей, но, в принципе, можно установить факт проживания на территории России и по таким разрозненным документам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ, работает официально, платит налоги, имеет ИНН РФ, вопрос: является ли он резидентом РФ при данных условиях? заренее благодарю.
, вопрос №4089358, Виктор, г. Калининград
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Все
Можно ли будет получить паспорт РФ на территории ЛНР в упрощённом
Можно ли будет получить паспорт РФ на территории ЛНР в упрощённом порядке после 1 июля 2024года?
, вопрос №4087482, Елена, с. Луганск
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Дата обновления страницы 04.12.2017