При переезде из РК в РФ не поставили в паспорт штамп о переезде на ПМЖ

При переезде из РК в РФ не поставили в паспорт штам о переезде на пмж. Листок убытия есть. Как быть со штампом? Мы и не знали, что его нужно ставить или уже не надо? Как быть в данной ситуации? В Казахстане все документы собрали для переезда. Остались только пенсионные накопления. Которые можно будет забрать после получения гражданства РФ.

, Александр, г. Калининград
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
При переезде из РК в РФ не поставили в паспорт штам о переезде на пмж. Листок убытия есть. Как быть со штампом? Мы и не знали, что его нужно ставить или уже не надо? Как быть в данной ситуации? В Казахстане все документы собрали для переезда. Остались только пенсионные накопления. Которые можно будет забрать после получения гражданства РФ.

Здравствуйте.  Можно поступить примерно следующим образом"

По листку убытия обычно решается так:
1. Листок убытия я потерял при переезде.
2. Согласно административного регламента вы обязаны меня прописать независимо от наличия листка убытия.
После этого пишется объяснительная на имя начальника ФМС «Прошу прописать бел листка убытия. Листок убытия потерял».

Александр
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте, листок убытия у меня есть и с ним все в порядке. Просто многие говорят о каком то специальном штампе в паспорте РК. Как я понял штамп, что мы едем не отдыхать, а на ПМЖ. И нам всем (3) из семьи никому не поставили. Может он и не нужен или его уже не ставят, но с этими заморочками уже не знаешь,что надо, а что нет. Вот штамп на ПМЖ специальный в паспорте ставят?

В случае, если гражданин оформил разрешение на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное жительство в Российскую Федерацию в органах внутренних дел Казахстана, он имеет право сдать национальный паспорт РК и зарегистрировать утрату гражданства РК согласно п.5 ст. 21 Закона «О гражданстве Республики Казахстан» от 20 декабря 1991 года (если лицо приобрело гражданство другого государства) и ст.31 Закона РК «О гражданстве РК» в загранучреждении Республики Казахстан согласно консульского округа. Для этого, необходимо предоставить копии паспорта РК с отметкой о выезде на ПМЖ и паспорта РФ с пропиской, сдать паспорт гражданина РК, оплатить консульский сбор в размере 10 долларов США.

В случае, если гражданин не оформил разрешение на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное жительство в Российскую Федерацию в органах внутренних дел Казахстана, регистрировать утрату гражданства РК и изымать паспорт и удостоверение личности будут органы внутренних дел РК в Республике Казахстан (Управление миграционной полиции по месту Вашей прописки в Республике Казахстан), согласно ст.30 вышеуказанного Закона.