При переезде из РК в РФ не поставили в паспорт штамп о переезде на ПМЖ
При переезде из РК в РФ не поставили в паспорт штам о переезде на пмж. Листок убытия есть. Как быть со штампом? Мы и не знали, что его нужно ставить или уже не надо? Как быть в данной ситуации? В Казахстане все документы собрали для переезда. Остались только пенсионные накопления. Которые можно будет забрать после получения гражданства РФ.
, Александр, г. Калининград
Здравствуйте, листок убытия у меня есть и с ним все в порядке. Просто многие говорят о каком то специальном штампе в паспорте РК. Как я понял штамп, что мы едем не отдыхать, а на ПМЖ. И нам всем (3) из семьи никому не поставили. Может он и не нужен или его уже не ставят, но с этими заморочками уже не знаешь,что надо, а что нет. Вот штамп на ПМЖ специальный в паспорте ставят?
В случае, если гражданин оформил разрешение на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное жительство в Российскую Федерацию в органах внутренних дел Казахстана, он имеет право сдать национальный паспорт РК и зарегистрировать утрату гражданства РК согласно п.5 ст. 21 Закона «О гражданстве Республики Казахстан» от 20 декабря 1991 года (если лицо приобрело гражданство другого государства) и ст.31 Закона РК «О гражданстве РК» в загранучреждении Республики Казахстан согласно консульского округа. Для этого, необходимо предоставить копии паспорта РК с отметкой о выезде на ПМЖ и паспорта РФ с пропиской, сдать паспорт гражданина РК, оплатить консульский сбор в размере 10 долларов США.
В случае, если гражданин не оформил разрешение на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное жительство в Российскую Федерацию в органах внутренних дел Казахстана, регистрировать утрату гражданства РК и изымать паспорт и удостоверение личности будут органы внутренних дел РК в Республике Казахстан (Управление миграционной полиции по месту Вашей прописки в Республике Казахстан), согласно ст.30 вышеуказанного Закона.