Можно ли отмечаться при назначении условного срока не по месту прописки, а по месту проживания?

Подскажите пожалуйста! Я прописан в Тверской области, а живу и работаю в Москве. При назначении условного срока, я обязан отмечаться по месту прописки или как-то можно сделать, чтобы я мог отмечаться по месту фактического пребывания, т.ь. в Москве. Заранее спасибо.

, Андрей, г. Москва
Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Согласно ч. 6 ст. 188 УИК РФ «Если периодичность явки условно осужденного для регистрации не была определена судом, то указанная периодичность, а также дни явки условно осужденного устанавливаются уголовно-исполнительной инспекцией.»

Согласно Приказу Минюста России от 20.05.2009 N 142

11. В день поступления копии приговора (определения, постановления) суда инспекция регистрирует его в журнале входящих документов и в пронумерованном, прошнурованном и опечатанном журнале учета условно осужденных (приложение N 39).

20. При постановке на учет осужденному направляется уведомление о дате явки в инспекцию с документами, удостоверяющими личность.
Дата явки определяется с учетом объективных обстоятельств (расстояния, наличия транспортных возможностей, выходных, праздничных дней и др.), но не позднее десяти дней с момента постановки на учет.

На первоначальной беседе вам разъснят порядок дальнейшего отбывания наказания

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Добрый день Андрей! Для этого, Вам нужно сообщить инспектору о смене фактического места жительства, указав конкретный адрес, по которому планируете проживать. Инспекция направить Ваше дело по данному адресу. В случае если по указанному адресу Вы не появитесь, инспекция просто выйдет в суд о замене условного срока на реальный. Удачи Вам!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

При назначении условного срока, я обязан отмечаться по месту прописки или как-то можно сделать, чтобы я мог отмечаться по месту фактического пребывания, т.ь. в Москве.

Андрей

Андрей,

как я понимаю. приговор ещё не вынесен?

В любом случае, руководствоваться надо приговором суда.

Если он ещё не вынесен, поступите следующим образом.

Сделайте регистрацию по месту временного пребывания в Москве.

С документом о регистрации явитесь в суд для рассмотрения дела по существу. До вынесения приговора заявите письменное ходатайство, приложив документ о регистрации. Объясните, что работаете и фактически проживаете в Москве. Если документ о регистрации у Вас будет, судья непременно пойдёт Вам навстречу.