8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какую сумму будет возмещать работник, если отработал 2 года из трех по договору на обучение?

С работником был подписан договор на обучение(повышение квалификации) без отрыва от производства. По условиям договора работник обязан по окончании обучения отработать в организации 3 года. Стоимость обучения одного работника – 40 000 руб. По окончании обучения работник проработал 2 года и уволился по собственному желанию. В каком порядке и какую сумму будет возмещать работник?

, вст, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Затраты на обучение возмещаются пропорционально неотработанному времени, если увольнение не по уважительной причине

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
ст. 249, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Возмещается добровольно, а если работник не согласен — в судебном порядке взыскивается. Удерживать нельзя, законом не предусмотрено.

1
0
1
0
вст
вст
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
При заключении договора займа кредитор внес в сумму займа какую то свою карту, но о ней нет упоминания в договоре
Здравствуйте, суд вынес судебный приказ о взыскании долга от МКК. При заключении договора займа кредитор внес в сумму займа какую то свою карту, но о ней нет упоминания в договоре. Таким образом мне на карту перечислили 40 000, а пытаются взыскать 110 000, что превышает 130%. Если отменю приказ какие дополнительные расходы, помимо уплаты пошлины я понесу в случае, если решение судьи останется прежним после судебных разбирательств?
, вопрос №4975726, Николай, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос по заключению контракта СВО осужденным. Мужчина осужден по статье 159ч.4, дали 5 лет колония общего режима. Хочет
Вопрос по заключению контракта СВО осужденным. Мужчина осужден по статье 159ч.4, дали 5 лет колония общего режима. Хочет заключить контракт на СВО в Московской области. Задается вопросом: 1. Какие выплаты будут произведены при заключении контракта. 2. Какие ежемесячные выплаты при несении службы положены. 3. Есть арбитражное дело о банкротстве данного мужчины. Приостановится ли оно при несении службы? 4. Списываются ли кредиты до 10 млн.р. при заключении контракта с осужденным у него или у его супруги, если таковые имеются? Либо приостанавливаются ли выплаты по кредитам у него или супруги на время несения службы? 5. На какую сумму страхуется осужденный при подписании контракта в случае ранения или смерти? 6. Полагаются ли льготы на детей (бесплатные обеды, льготное поступление в детский сад, льготы на коммунальные расходы), если контракт заключает осужденный? 7. Что будет с уголовным делом и судимостью у человека, который заключил контракт на СВО?
, вопрос №4970979, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если перезаключить договор на ординатуру: (а) можно ли потом его расторгнуть?
Тема: Консультация по расторжению договора целевого обучения (Лечебное дело, выпуск 2026) Суть: Хочу расторгнуть договор о целевом обучении и узнать судьбу отработки перед поступлением в ординатуру. Обстоятельства: 1. Договор: Трехсторонний (Минздрав области - Я - Университет). Заключен в 2020 году при поступлении на специалитет (Лечебное дело). Оригинал прилагаю. 2. Выплаты: Получала нерегулярно. В выписке банка есть поступления от «МИНЗДРАВ»: 31.07.24 (2 500 руб.), 21.03.25, 15.07.25, 26.02.26 (по 10 000 руб.). За период 2020–2024 гг. выплат в выписке нет… 3. Завершаю обучение в вузе в этом году. Вопросы: 1. Можно ли расторгнуть договор сейчас (есть ли законные лазейки)? 2. В целом, могу ли поступать в ординатуру на бюджет? Что будет с обязательной отработкой за обучение на специалитете? 3. Если перезаключить договор на ординатуру: (а) можно ли потом его расторгнуть? (б) теоретически, если отработаю 3 года из 5, можно ли выплатить штраф пропорционально оставшейся не отработки (2года)? 4. подскажите, куда обратить и к юристу по каким делам для очной консультации и ведения дела (г. Кемерово) Чего хочу добиться: Максимально легально уйти от целевого с минимальными потерями (денег и времени)
, вопрос №4969689, Лидия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Основной работник вышел, подписала заявление об расторжении договора, сказали что будет техническое увольнение
Добрый день. Проработала 2,5 года, устраивалась на время декрета. Основной работник вышел, подписала заявление об расторжении договора, сказали что будет техническое увольнение. Принимают на работу , спуст 2 недели. Сохранятся ли годовые премии
, вопрос №4968631, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как расторгнуть договор целевого обучения, если установлена 2 группа инвалидности
Как расторгнуть договор целевого обучения,если установлена 2 группа инвалидности
, вопрос №4968161, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.12.2017