8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прежний сосед разрешил нам отгородить часть его территории, а новый владелец грозит снести забор

У нас возникла конфликтная ситуация с соседями ( не на дачном участке, а в поселке). При строительстве нашего дома предыдущий хозяин разрешил отгородить 1 метр от его территории (поставлен глухой забор не выше 1,5 м) для обеспечения доступа к нашему дому - на добровольной основе, без оформления документов на это отгорождение. Пока он этот сосед жил, никаких проблем с этим отгорождением не возникало. Но затем он продал свой дом, а новый хозяин, войдя во владение, только лишь спустя несколько лет начал выдвигать нам претензии на отгороженную территорию, грозя самостоятельно снести забор. Вопрос - как разрешить этот конфликт на правовой основе и обязательно ли в этом случае решение судебного разбирательства в данной конфликтной ситуации. Если да, то от кого должно исходить исковое заявление в суд - от нас или от соседа.

Показать полностью
, михаил, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Вы пишете:

Прежний сосед разрешил нам отгородить часть его территории, а новый владелец грозит снести забор

Если прежний сосед разрешил Вам отгородить один метр от его территории, нужно было это согласие оформить актом или договором. Тогда бы новый сосед при всем желании ничего бы не смог добиться. Сейчас он может обратиться в суд о нарушении его прав. Вам не нужно обращаться в суд. Пусть новый сосед и обращается. Постарайтесь, чтобы в суд был вызван прежний сосед для допроса в качестве свидетеля (если он не выехал куда-то далеко). Надо полагать, что он подтвердит о вашем соглашении. Тогда соседу в его иске должны отказать. Если не получится вызвать прежнего соседа, может быть, есть другие люди, знавшие о таком у Вас договоре с соседом. Попросите их подтвердить в суде вашу договорённость с бывшим соседом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Земельное право
Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас зарегистрирован хоз блок до 30кв м. Можем ли мы поменять над ним крышу и сделать чердак с лестницей по наружней части хозблока. И не опасаться что его затребуют снести. Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится.
, вопрос №4092876, Елена Бабина, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Купил землю она оформлена как территория складских помещений
Здравствуйте. Купил землю она оформлена как территория складских помещений. Открыл ритуальный магазин . Пришло письмо с администрации, что я использую землю не поназначению. Предлагают закрыть магазин или поменять назначение земли . Какой вид мне нужен . Основной , условно разрешенный , дополнительный . И к какому относится территория складских помещений.
, вопрос №4092726, Сергей, г. Курск
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.12.2017