Обязательно ли заведение уголовного дела о краже застрахованного телефона для получения выплат?

Всем здравствуйте.

Украли телефон, он на страховке ВТБ-страхование.

После кражи в этот же день было написано заявление в полицию!

Скажите, чтобы получить страховку, обязательно чтобы полиция ЗАВЕЛА уголовное дело? А если они его остановят то что делать? Страховая будет вообще рассматривать это как страховой случай если не заведут уголовное а остановят его по причине того что например не найдут телефон?

, Игорь, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Для того, что бы ответить на Ваш вопрос необходимо видеть Ваш договор страхования. Все будет зависеть от тех условий, что в нем указаны. Скорее всего страховая будет требовать у Вас постановление о возбуждении уголовного дела по факту кражи.

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Игорь.

Для получения страховки у ВТБ необходимо предоставить постановление о возбуждении и о приостановлении уголовного дела. т.е. дело должны завести, а потом его остановить. Заявление должен подавать сам потерпевший (ваш сын). У вас эта возможность появится только при оформлении доверенности.

При этом взыскать деньги у вас если и получится, то только через суд, так как в правилах сказано, что выплата возможна только при краже из жилища. Вам нужно будет требовать признать этот пункт недействительным и выплатить страховку.

Игорь, если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.