Может ли девушка подать заявление об изнасиловании при наличии у нее видеосъемки секса по согласию?

Мне 22, девушке 17, может ли она подать заявление об изнасиловании или что-то в этом духе, при условии наличия у неё видеодоказательств интимной связи, на видео всё обоюдно

, Артём, п. Серноводск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

может ли она подать заявление об изнасиловании

Артём

такого права её лишить никто не может, но будет ли возбуждение уголовного дела, уже, под вопросом.

при условии наличия у неё видеодоказательств интимной связи, на видео всё обоюдно

Артём

если там всё обоюдно, что она собирается этим доказывать?

Будут исследоваться иные доказательства.

Если изнасилования в действительности не было, а она хочет обратиться с заявлением, напомните ей о

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.