Имеют ли право родители супруга на долю наследства, если не участвовали в оплате покупки квартиры?
Здравствуйте!Дано:Квартира в собственности у супругов по 1/2 ,куплена в браке в ипотеку ,выплачивалась браке.Хотим оставить завещание на дочь.Но узнали ,что родители супруга пенсионеры тоже имеют право на долю даже в случае завещания на дочь.Это правда? Если да то на какую долю они могут претендовать? Квартира куплена полностью за счёт наших средств родители не принимали никакого участия выплатах и не будут ущемлены,у них в собственности есть две квартиры.
Т.если получается 1/2 доли мужа жене и по 1/4 его отцу и матери и 1/4 дочери и по другому никак не получится?
Половина от 1/2 доли сразу перейдет к вам, если вы переживете супруга, как часть супружеского имущества. Другая половина будет наследоваться между дочерью (наследницей по завещанию) и наследниками, имеющими право на обязательную долю (родителями супруга), если они не откажутся от наследства в пользу внучки.
Им перейдет не менее половины от того, чтобы им причиталось в случае наследования по закону. То есть не менее половины от третьей части наследства (если будет три наследника).
Но вы говорите, что они обеспечены другим своим жильем, и если у дочери это единственное жилье, и доли родителей малы, то суд может уменьшить их долю или вообще отказать в ее присуждении. Но для этого дочь должна будет обратиться в суд с заявлением.