Можно ли разделить образовавшийся в браке долг, если нет совместно нажитого имущества?

Здравствуйте! Процедуру развода уже прошли. Совместного нажитого имущества у нас нет, но есть долг, который образовался в период брака. Можно ли разделить долг, если из имущества делить нечего.

, Ирина, г. Самара
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Ирина!

Как  понимаю на вас оформлен оформлен долг, взятый в период брака, который вы хотите поделить пополам.

Для признания долга общим необходимо:
— возникновение долга по инициативе обоих супругов в интересах семьи (получение согласия другого супруга при заключении договора либо совместное заключение договора, по которому супруги являются должниками);
— либо использование всего полученного одним из супругов по договору, заключенному им самим, на нужды семьи.

Таким образом, если долг был взят на нужды семьи, или  с согласия и ведома вашего бывшего супруга, то вы имеете право подать заявление в суд о разделе долга, третьим лицом необходимо будет указать лицо, которому вы должны.

Ирина
Клиент, г. Самара

Долг образовался в связи со следующим. У нашего малолетнего сына есть квартира, в которой никто не проживает (квартира подарена дедом). Когда разводились, я с ужасом узнала, что долг по коммунальным платежам составляет 200 000 руб. Бывший муж врал, что платит за квартиру, а сам этого не делал. Мы родители - отвечаем за имущество малолетнего сына, поэтому и возникла необходимость хотя бы разделить долг.

Долг образовался в связи со следующим. У нашего малолетнего сына есть квартира, в которой никто не проживает (квартира подарена дедом). Когда разводились, я с ужасом узнала, что долг по коммунальным платежам составляет 200 000 руб. Бывший муж врал, что платит за квартиру, а сам этого не делал. Мы родители — отвечаем за имущество малолетнего сына, поэтому и возникла необходимость хотя бы разделить долг.

Ирина

Управляющая компания уже подала иск о взыскании задолженности?

Есть решение суда?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям, которые были бы определены при разделе совместно нажитого имущества.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Ирина! Вам нужно обратиться в районный суд о разделе совместных обязательств супругов после развода.  К заявлению обязательно приложите копии кредитных договоров и выписки по счету с указанием суммы задолженности  на момент обращения в суд. Удачи Вам!

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласен — о разделе совместных обязательств супругов.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 июня 2017 г. N 22

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ СПОРОВ ПО ОПЛАТЕ КОММУНАЛЬНЫХ
УСЛУГ И ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ЗАНИМАЕМОГО ГРАЖДАНАМИ
В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА
ИЛИ ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО ИМ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ

28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Остается вопрос — был ли подан иск управляющей компанией (заявить о применении последствий пропуска срока можно только в исковом производстве и при подаче иска УК о взыскании задолженности.)

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

А зачем Вам делить долг, который выплачивает бывший муж. Это ж его забота. Это он вправе погасить долг, а половину выплаченной суммы взыскать с Вас. Вы этот долг не сможете в суде поделить, поскольку вместе с мужем несете субсидиарную ответственность по квартире ребенка. А это значит, что в долях его невозможно поделить.

Ирина
Клиент, г. Самара

Поскольку ребёнок после нашего развода с супругом проживает со мной - у него есть "другое" место жительства. Боюсь, что могут обратить взыскание на имущество собственника, а собственник-ребёнок. Долг хочу поделить, исходя из того, что бывший муж не платит за квартиру ребенка ни смотря ни на что. Бывшего мужа судебный приказ не впечатлил. Бывший муж может ведь указать при очередном суде по взысканию долга, что ребёнок проживает со мной и "перевести на меня стрелки".

По судебному приказу долг взыскан с БМ, он и обязан выплачивать долг. С Вас же долг не взыскан. Пока долг будет взыскиваться с БМ, Вы не сможете его поделить. При субсидиарной ответственности кредитор вправе предъявить требование о взыскании к любому из родителей или к обоим одновременно. Это его право. Не обжалуя судебный приказ невозможно делить долг, суд уже определил кто должен. Поэтому забота о взыскании прежде всего лежит на кредиторе. К тому же по коммунальным платежам можно также применять срок исковой давности, поэтому сумма долга, подлежащая взыс4анию, может расти до определенных пределов.

По квартире ребенка не вижу оснований для беспокойства, поскольку ответственность по оплате в силу возраста лежит на родителях.