Может ли застройщик не делать технический паспорт на МКД?

Здравствуйте! Дом введен в эксплуатацию в 2017 году. Застройщик говорит, что на дом не делал технический паспорт, дом ставил на учет по техническому плану. Может ли застройщик не делать технический паспорт на МКД? И нужен ли он собственникам и управляющей компании?

, Елена, г. Тула
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Технический план многоквартирного дома в обязательном порядке содержит также полученную по результатам кадастровых работ информацию, необходимую для осуществления государственного кадастрового учета помещений (в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме), расположенных в таком многоквартирном доме (п.15 ст. 24 ФЗ № 218)

При осуществлении государственного кадастрового учета многоквартирного дома одновременно осуществляется государственный кадастровый учет всех расположенных в нем жилых и нежилых помещений, в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме, а также расположенных в таком многоквартирном доме машино-мест (п.4 ст. 40 ФЗ № 218)

С 1 января 2013 г. для целей осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости проведение технической инвентаризации и изготовление технических паспортов таких объектов недвижимости не предусмотрено действующим законодательством.

Однако, Государственный учет жилищного фонда наряду с иными формами его учета должен предусматривать проведение технического учета жилищного фонда, в том числе его техническую инвентаризацию и техническую паспортизацию (с оформлением технических паспортов жилых помещений — документов, содержащих техническую и иную информацию о жилых помещениях, связанную с обеспечением соответствия жилых помещений установленным требованиям)- п.5 ст. 19 Жилищного кодекса..

Таким образом, для постановки на кадастровый учет и регистрации прав достаточно технического плана, а для жилищного учета нужен будет технический паспорт

.