Что делать, если мошенница в соц сети шантажирует распространением личных фото?

Девушка написала в вк о том что если не заплатим деньги то она разошлет личные фото по социальной сети , что делать?

, Ирина, г. Петрозаводск
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Ирина, советую вам не подаваться на провокации и написать заявление в прокуратуру по факту вымогательства денежных средств. В заявлении просите провести процессуальную проверку и привлечь виновных к ответственности. Желаю вам удачи!

Статья 163 УК РФ, Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.