Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Положены ли доп выплаты по НИС при сокращении по ОШМ и наличии у жены доли в квартире?

Здравствуйте! Я военнослужащий. Меня интересует вопрос: положены ли дополнительные выплаты, при сокращении ОШН, по эпотечной накопительной системе. Если у супруги имеется доля в квартире.

03 Декабря 2017, 00:46, вопрос №1832630
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Да, положены, и накопления, и дополнительные выплаты, при условии что общая продолжительность военной службы составляет не менее 10 лет

    Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

    Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника


    Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

    ...

    2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
    ...


    в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

    При этом не имеет значение есть ли у самого военнослужащего или членов семьи жилье в собственности. При общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет, на основании ст. 4 вышеуказанного закона положена выплата

    денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).
    03 Декабря 2017, 00:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Допвыплаты не были положены при наличии жилья до вступления в силу 

    Федерального закона от 01.05.2016 N 118-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», который исключил данное ограничение.

    03 Декабря 2017, 01:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.