356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Положены ли доп выплаты по НИС при сокращении по ОШМ и наличии у жены доли в квартире?

Здравствуйте! Я военнослужащий. Меня интересует вопрос: положены ли дополнительные выплаты, при сокращении ОШН, по эпотечной накопительной системе. Если у супруги имеется доля в квартире.

03 Декабря 2017, 00:46, вопрос №1832630
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
1648
ответов
799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, положены, и накопления, и дополнительные выплаты, при условии что общая продолжительность военной службы составляет не менее 10 лет

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

...

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
...

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

При этом не имеет значение есть ли у самого военнослужащего или членов семьи жилье в собственности. При общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет, на основании ст. 4 вышеуказанного закона положена выплата

денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).
03 Декабря 2017, 00:56
q Отблагодарить
1 0
1648
ответов
799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Допвыплаты не были положены при наличии жилья до вступления в силу 

Федерального закона от 01.05.2016 N 118-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», который исключил данное ограничение.

03 Декабря 2017, 01:00