8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок продавец обязан вернуть аванс, если сделка не состоялась по вине покупателя?

Здравствуйте!Меня зовут Марк. В течение какого времени продавец( я) обязан вернуть деньги аванс по предварительному договору (оплата наличными, расписка), если сделка не состоялась по вине покупателя ( закончился срок отведенный для заключения основного договора)? Покупатель планировал взять ипотеку, но не получилось уложиться в сроки. Продавец не может больше ждать. Как правильно вернуть аванс и в какие сроки( в договоре указан срок предварительного договора, но не указанно в какие сроки необходимо вернуть аванс. Хочу решить все миром.Спасибо!

, Марк, г. Нижний Новгород
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер. В договоре у вас срок возврата аванса не предусмотрен, действующим законодательством также не оговорены какие-либо конкретные сроки в этой части. Поэтому с вашей стороны возможны 2 варианта действий: 1) позвоните покупателю (или дождитесь его звонка), обсудите срок возврата, вернёте аванс и пусть покупатель оставит вам расписку об этом. 

2)Дожидаться, пока в ваш адрес придёт письменное заявление с требованием возврата аванса и указания срока, в который вы должны это сделать. На мой взгляд, смысла в данном варианте немного, если вы сами указываете, что хотите всё решить миром.

1
0
1
0
Марк
Марк
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. Приблизительно и сам планировал так поступить, но покупатель нервничает и требует пролонгировать предварительный договор или немедленно вернуть аванс. Хотя сам покупатель на возврат ( получение) аванса не настроен. Теперь главное правильно вернуть аванс.Спасибо

Похожие вопросы
Автомобильное право
В данном случае на какой срок будет изъято оружие?
За оставление места автопроисшествия лишили прав на 1 год. В постановлении суда нет решения о лишении оружия. Наказание связано с нарушением правил дорожного движения, почему у водителя изымается оружие? какая здесь связь? Почему, тогда, например при нарушении ПДД не изымается гараж, квартира, не лишают работы и т.д. В данном случае на какой срок будет изъято оружие?
, вопрос №4050023, Александр, г. Нарьян-Мар
Пенсии и пособия
Могу ли я попросить ПФР показать мне мое личное дело потому что у меня есть подозрение что оно утеряно и на каких законных статьях если да то в какой срок ПФР должен показать мое дело
Могу ли я попросить ПФР показать мне мое личное дело потому что у меня есть подозрение что оно утеряно и на каких законных статьях если да то в какой срок ПФР должен показать мое дело.
, вопрос №4049982, Николай, г. Москва
Хищения
Есть ли шанс наказать мошенников и вернуть деньги, если я отправила им деньги, поверив их лжи?
Здравствуйте. Я стала жертвой мошенников, которые обманным путём украли у меня деньги. Есть ли шанс наказать мошенников и вернуть деньги, если я отправила им деньги, поверив их лжи? Если я обращусь в полицию, не скажут ли мне там, что я сама виновата, поверила словам незнакомцев и перевела им деньги?
, вопрос №4049460, Диана, г. Москва
Уголовное право
Какой срок грозит человеку если: по ст 159 ук рф был суд назначили принудительные работы, на них не являлся, подали в розыск и спустя месяц, посадили на 30 суток в СИЗО
Какой срок грозит человеку если: по ст 159 ук рф был суд назначили принудительные работы, на них не являлся, подали в розыск и спустя месяц, посадили на 30 суток в СИЗО. Что может быть дальше?
, вопрос №4048839, София, г. Омск
Уголовное право
Скажите на какой срок мне рассчитывать на какой режим рассчитывать
Здравствуйте. Такой вопрос, меня судят по 158 ч 3. Потерпевшему вернули все украденное. Но на момент кражи у меня была услоавка 2года. Сейчас она закончилось.. но суд ещё идёт. Скажите на какой срок мне рассчитывать на какой режим рассчитывать. И через сколько можно будет подавать на удо. И как остаться отбывать наказание в сизо
, вопрос №4048564, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2017