8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно погасить ипотеку средствами МК, если она оформлена на маму?

Здравствуйте.2 года назад мы купили квартиру первичку.муж тогда работал неофициально,поэтому пришлось оформить ипотеку на мою маму.теперь у нас есть материнский капитал,но не знаем как его закинуть в ипотеку.может есть какие-либо варианты?можно ипотеку переоформить на мужа?

, Надежда, г. Чебоксары
Дмитрий Безделин
Дмитрий Безделин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.2 года назад мы купили квартиру первичку.муж тогда работал неофициально, поэтому пришлось оформить ипотеку на мою маму.теперь у нас есть материнский капитал, но не знаем как его закинуть в ипотеку.может есть какие-либо варианты? можно ипотеку переоформить на мужа?

Надежда

Надежда, здравствуйте!

Я думаю, в Вашей ситуации необходимо поступить следующим образом, совершить сделку купли-продажи, а также переоформить на Вас, либо супруга договор: ипотечного кредитования, залога. В связи с тем, что материнский капитал выделяется для улучшения жилищных  условий, а не для погашения кредита! Материнский капитал направить на погашения процентов, либо основного долга (смотря какой у вас платеж) 

Удачи Вам в решении вопроса! 

0
0
0
0
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер. Здесь в любом случае необходимо согласие залогодержателя (т.е. банка) на перемену лиц в обязательстве. Учитывая, что созаёмщиками должны быть вы с супругом, а не ваша мама, вряд ли такое переоформление состоится на практике.Здесь возможен такой вариант: мама где-то находит деньги и закрывает ипотеку. Сразу же составляется договор купли продажи этой квартиры между вами и вашим мужем (покупатели) и вашей мамой (продавец)  с использованием кредитных средств (новую ипотеку оформляете на вас с мужем, выступая созаёмщиками). ПФР переводит вашей маме средства маткапитала, а банк -  кредитные ден.средства. Она их снимает и гасит долг, который брала для закрытия первой ипотеки.  Плательщики по ипотеке  — вы с супругом, маткапитал использован. 

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Надежда, здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ от  12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» закреплено, что материнский капитал можно направить на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, погашению основного долга и уплату процентов по уже взятому ипотечному кредиту.

Но если кредит и предмет ипотеки оформлен не на получателя сертификата или супруга получателя, то средства на погашение ипотеки направляться не будут.

Можно попытаться перевести обязательства по кредитному договору на мужа. Обычно банки неохотно заменяют сторону, но с учетом погашения кредита материнским капиталом вполне возможно, что удастся внести изменения в договор и ввести в качестве титульного заемщика Вашего мужа.

Всего доброго!
0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2017