Как можно погасить ипотеку средствами МК, если она оформлена на маму?

Здравствуйте.2 года назад мы купили квартиру первичку.муж тогда работал неофициально,поэтому пришлось оформить ипотеку на мою маму.теперь у нас есть материнский капитал,но не знаем как его закинуть в ипотеку.может есть какие-либо варианты?можно ипотеку переоформить на мужа?

, Надежда, г. Чебоксары
Дмитрий Безделин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.2 года назад мы купили квартиру первичку.муж тогда работал неофициально, поэтому пришлось оформить ипотеку на мою маму.теперь у нас есть материнский капитал, но не знаем как его закинуть в ипотеку.может есть какие-либо варианты? можно ипотеку переоформить на мужа?

Надежда

Надежда, здравствуйте!

Я думаю, в Вашей ситуации необходимо поступить следующим образом, совершить сделку купли-продажи, а также переоформить на Вас, либо супруга договор: ипотечного кредитования, залога. В связи с тем, что материнский капитал выделяется для улучшения жилищных  условий, а не для погашения кредита! Материнский капитал направить на погашения процентов, либо основного долга (смотря какой у вас платеж)

Удачи Вам в решении вопроса!

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер. Здесь в любом случае необходимо согласие залогодержателя (т.е. банка) на перемену лиц в обязательстве. Учитывая, что созаёмщиками должны быть вы с супругом, а не ваша мама, вряд ли такое переоформление состоится на практике.Здесь возможен такой вариант: мама где-то находит деньги и закрывает ипотеку. Сразу же составляется договор купли продажи этой квартиры между вами и вашим мужем (покупатели) и вашей мамой (продавец)  с использованием кредитных средств (новую ипотеку оформляете на вас с мужем, выступая созаёмщиками). ПФР переводит вашей маме средства маткапитала, а банк -  кредитные ден.средства. Она их снимает и гасит долг, который брала для закрытия первой ипотеки.  Плательщики по ипотеке  — вы с супругом, маткапитал использован.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Надежда, здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ от  12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» закреплено, что материнский капитал можно направить на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, погашению основного долга и уплату процентов по уже взятому ипотечному кредиту.

Но если кредит и предмет ипотеки оформлен не на получателя сертификата или супруга получателя, то средства на погашение ипотеки направляться не будут.

Можно попытаться перевести обязательства по кредитному договору на мужа. Обычно банки неохотно заменяют сторону, но с учетом погашения кредита материнским капиталом вполне возможно, что удастся внести изменения в договор и ввести в качестве титульного заемщика Вашего мужа.

Всего доброго!