По какому документу можно пересекать границу РФ, если поданы документы на гражданство?

Добрый день!

Подал документы на гражданство, теперь необходимо ждать пол года. Но планирую выехать в Узбекистан. Возникает вопрос: По какому документу необходимо пересекать границу?

На руках есть ВНЖ и паспорт иностранного гражданина (Узбекский паспорт), но при подаче документов на гражданство писался отказ от иностранного гражданства...

И если выезжать надо по ВНЖ, то необходимо ли там делать регистрацию? Хотя из квартиры там меня ещё не выписывали.

Заранее спасибо за ответ!

, Евгений, г. Москва
Алексей Курылёв
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

При выезде Вам необходимо использовать паспорт иностранного гражданина. Отправленный нотариальный отказ носит уведомительный характер.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Это зависит когда получите гражданство, уже будете в РФ?

Тогда можно и по ВНЖ и По НАЦ.паспорту.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 24

Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Удачи Вам