Может ли истец взыскать неустойку по алиментам после заключения с ответчиком алиментного соглашения?

Если с истцом заключено нотариальное соглашение об отсутствии задолженности по алиментам на текущий период. Может ли она взыскать неустойку по алиментам. И за какой период?

, Андрей, г. Тюмень
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер.В соответствии с ч.2 ст.115 СК РФ только при образовании задолженности, по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,5 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Неустойка взыскивается начиная с первого дня течения периода просрочки уплаты алиментов, установленного в соглашении.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!