524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли вернуть задаток, если в тех паспорте у продавца квартиры указан умерший собственник?

Добрый день!

Можно ли вернуть задаток?, если в тех паспорте продавца квартиры указан умерший собственник, а настоящий собственник (кому квартира досталась по завещанию 2,5 года назад) не вписан.

Так же при оформлении предварительного договора собственника не было, а была его жена без доверенности. Под паспортными данными мужа стоит подпись жены.имеет ли этот договор юридическую силу.Можно ли на основании этого потребовать задаток назад.Договор составлен в агентстве недвижимости.

Мы не хотим иметь дело с нечестными продавцами. Как нам вернуть свои деньги?..

20171202hWV3WlklXLN3M9Dc_qEz020171202hWV3WlklXLN3M9Dc_qEz0O_large.jpegO_large.jpeg
IMG_00IMG_0001.pdf01.pdf
IMG_00IMG_0002.pdf02.pdf
IMG_00IMG_0003.pdf03.pdf
02 Декабря 2017, 22:37, вопрос №1832566

Уточнение клиента

предварительный договор купли-продажи

20171202hWV3WlklXLN3M9Dc_qEz020171202hWV3WlklXLN3M9Dc_qEz0O_large.jpegO_large.jpeg
IMG_00IMG_0001.pdf01.pdf
IMG_00IMG_0002.pdf02.pdf
IMG_00IMG_0003.pdf03.pdf
02 Декабря 2017, 23:28
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
1759
ответов
798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Так очень сложно сказать, не зная содержание договора. Вопрос в том, можно ли признать договор задатка недействительным. Если в договоре получателем задатка указано одно лицо, а подпись принадлежит другому, то это является основанием. Но надо проводить графологическую экспертизу и обращаться в суд с иском о признании договора недействительным, взыскании выплаченной по договору денежной суммы, взыскании убытков.

02 Декабря 2017, 23:05
q Отблагодарить
1 0
1759
ответов
798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Это не задаток. Обращайтесь в суд и взыскивайте

02 Декабря 2017, 23:35
Юрист - Давид
581
ответ
214
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белоусово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана.

Такой договор не имеет юридической силы, поскольку подписан не уполномоченным лицом, а внесенные средства задатка Вы можете вернуть на основании неосновательного обогащения. 

ГК РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательноеобогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

02 Декабря 2017, 23:06
q Отблагодарить
1 0
Света
клиент, г. Москва

Предварительный договор купли-продажи

02 Декабря 2017, 23:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.