Можно ли вернуть задаток, если в тех паспорте у продавца квартиры указан умерший собственник?

Добрый день!

Можно ли вернуть задаток?, если в тех паспорте продавца квартиры указан умерший собственник, а настоящий собственник (кому квартира досталась по завещанию 2,5 года назад) не вписан.

Так же при оформлении предварительного договора собственника не было, а была его жена без доверенности. Под паспортными данными мужа стоит подпись жены.имеет ли этот договор юридическую силу.Можно ли на основании этого потребовать задаток назад.Договор составлен в агентстве недвижимости.

Мы не хотим иметь дело с нечестными продавцами. Как нам вернуть свои деньги?..

  • 20171202hWV3WlklXLN3M9Dc_qEz0O_large
    .jpeg
  • IMG_0001
    .pdf
  • IMG_0002
    .pdf
  • IMG_0003
    .pdf
Уточнение от клиента

предварительный договор купли-продажи

, Света, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Так очень сложно сказать, не зная содержание договора. Вопрос в том, можно ли признать договор задатка недействительным. Если в договоре получателем задатка указано одно лицо, а подпись принадлежит другому, то это является основанием. Но надо проводить графологическую экспертизу и обращаться в суд с иском о признании договора недействительным, взыскании выплаченной по договору денежной суммы, взыскании убытков.

Это не задаток. Обращайтесь в суд и взыскивайте

Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Светлана.

Такой договор не имеет юридической силы, поскольку подписан не уполномоченным лицом, а внесенные средства задатка Вы можете вернуть на основании неосновательного обогащения.

ГК РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательноеобогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Света
Клиент, г. Москва

Предварительный договор купли-продажи