Каковы мои дальнейшие действия после экспертизы?

В 2014 году я купила 42\100 дома в деревне. Назначение земли ЛПХ. Физически это часть дома с отдельным участком земли и частью дома с отдельным входом. По документам общедолевая собственность. 58\100 принадлежит другому человеку с отдельным участком и частью дома с отдельным входом \физически\. На своей территории я сделала навес из поликарбоната над своим крыльцом, который, абсолютно, не затрагивает интересов соседа. Тем не менее, сосед, из вредности, подал заявление в суд о сносе моего навеса. Судья назначил экспертизу для определения названия и назначения моего навеса, я согласилась. Никаких документов я больше не получала. Затем приехала экспертиза, и зачем то, применили весь дом и весь земельный участок? Что мне нужно сейчас делать? Заранее благодарна , Татьяна.

, Татьяна, г. Москва
Анна Ларионова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Татьяна. К сожалению подобные ситуации возможны при общей долевой собственности. То есть до установки навеса, Вы должны были получить на это согласие сособственника, так как юридически это один дом и один земельный участок. Если бы Вы выделили свою долю в натуре и ушли от общей долевой собственности — сосед ни как не мог бы влиять на улучшения и реконструкции Вашей части дома. Для этого Вам необходимо направить в адрес соседа соглашение о реальном разделе (обратите внимание на то что кроме отдельных входов должны быть раздельные приборы учета и т.д.) в котором вы Ваши 42\100 переводите в конкретные помещения и площади, согласно плана БТИ. Так же необходимо Ваши части поставить на отдельный кадастровый учет. Если сосед согласен — регистрируете свое право, уже не долевое. Если сосед не согласен — суд. Относительно ситуации с проводимой в настоящее время экспертизой — необходимо знать какие вопросы поставлены судом перед экспертом.