Чем грозит приход за ВБ после 27 лет, если признали в 26 не годным, но затем призвали?

Меня в 26 признали не годным на осенний период призыва. А потом до нового года мне сказали что комиссия призвала меня годным и что я попадаю в весенний призыв. Одна повестка была по-моему точно не помню. Потом никаких повесток не было. Что мне грозит если щас пойду за ВБ. На работе дали какую то бумажку для постановления на учёт как в запасе, явиться в военкомат.

, Роман, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если не расписывались в получении повестки — то уголовной ответственности не будет. А вот военный билет Вам не выдадут, выдадут справку.

С 26.12.2014 гражданам РФ, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии вместо военного билета выдается справка (п. 1 Порядка, утв. Приказом министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495).

Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.

Роман
Клиент, г. Москва

А если подписал о получении повестки

Добрый день.

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)