В детсаде требуют с родителей деньги на игрушки второй год подряд

Здравствуйте! Мой сын (4 года) посещает ДОУ в г. Надыме ЯНАО. В прошлом году в нашей группе родители сдали по 2тыс, общая собранная сумма составила около 34тыс.руб. родительский комитет, а по совместительству сотрудники данного учреждения, закупили (что сомнительно) игрушки, такие же, как в других садах выдавали несколько лет назад. в этом году опять требуют деньги, аргументируя это тем, что игрушки сломались, а сад выдал только канцелярию. предложили родителям даже самим купить мягкий уголок для детей. Как оказалось, в других садах нет такого беспредела, нет никаких сборов денег, и сады находятся на полном гос.обеспечении.

Как нам прекратить поборы в детском саду и добиться полной укомплектованности групп в соответствии с возрастными потребностями детей, чтоб при этом данное действие не отразилось на нашем ребенке? Куда обратиться? заранее спасибо!

Уточнение от клиента

детский сад муниципальный, не частный.

, Валентина, г. Надым
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Совет в общем-то стандартный — обращайтесь с жалобой в Рособрнадзор или прокуратуру. Соберите сразу побольше подписей, чтобы и работники детского сада  и госорганов видели, что проблема беспокоит не только одного человека.

В заявлении попросите, чтобы Ваши ФИО не сообщались нарушителю. Но это скорее будет только просьба. В любом случае, не оставляйте без внимания ситуацию, если видите, что действия сотрудников детского сада незаконны.

Александр Морозов
Юрист, г. Калининград

Добрый день, напишите заявление в прокуратуру и комитет по образованию, но у вас должны быть подтверждения, что деньги вами сдавались. Второе  заявление вы должны подписать, анонимные не рассматриваются. Вопрос — деньги просят устно или висит объявление сдать на нужды группы? Если объявление, то сфотографируйте его и отправьте в те же инстанции. Попросите чеки и отчет у родительского комитета, сделайте копию чека о покупке мягкой мебели и фото ее в группе, также отправьте в надзорные инстанции.