8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В детсаде требуют с родителей деньги на игрушки второй год подряд

Здравствуйте! Мой сын (4 года) посещает ДОУ в г. Надыме ЯНАО. В прошлом году в нашей группе родители сдали по 2тыс, общая собранная сумма составила около 34тыс.руб. родительский комитет, а по совместительству сотрудники данного учреждения, закупили (что сомнительно) игрушки, такие же, как в других садах выдавали несколько лет назад. в этом году опять требуют деньги, аргументируя это тем, что игрушки сломались, а сад выдал только канцелярию. предложили родителям даже самим купить мягкий уголок для детей. Как оказалось, в других садах нет такого беспредела, нет никаких сборов денег, и сады находятся на полном гос.обеспечении.

Как нам прекратить поборы в детском саду и добиться полной укомплектованности групп в соответствии с возрастными потребностями детей, чтоб при этом данное действие не отразилось на нашем ребенке? Куда обратиться? заранее спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

детский сад муниципальный, не частный.

, Валентина, г. Надым
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Валентина!

Совет в общем-то стандартный — обращайтесь с жалобой в Рособрнадзор или прокуратуру. Соберите сразу побольше подписей, чтобы и работники детского сада  и госорганов видели, что проблема беспокоит не только одного человека. 

В заявлении попросите, чтобы Ваши ФИО не сообщались нарушителю. Но это скорее будет только просьба. В любом случае, не оставляйте без внимания ситуацию, если видите, что действия сотрудников детского сада незаконны.

1
0
1
0
Александр Морозов
Александр Морозов
Юрист, г. Калининград

Добрый день, напишите заявление в прокуратуру и комитет по образованию, но у вас должны быть подтверждения, что деньги вами сдавались. Второе  заявление вы должны подписать, анонимные не рассматриваются. Вопрос — деньги просят устно или висит объявление сдать на нужды группы? Если объявление, то сфотографируйте его и отправьте в те же инстанции. Попросите чеки и отчет у родительского комитета, сделайте копию чека о покупке мягкой мебели и фото ее в группе, также отправьте в надзорные инстанции.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, приобрела ноутбук в Эльдорадо за 90 000, он сломался в гарантийный срок, пришла сдавать , хотела вернуть деньги, но специалист ввел меня в заблуждение сказав, что нельзя вернуть деньги можно только отремонтировать, дал подписать бумагу на его диагностику , забрали ноутбук , прошел уже срок когда должны были его вернуть , позвонили сказали , что заменили там почти все детали и отправили в мой город , гарантийный срок еще не прошел, я не хочу забирать этот ноутбук в котором заменили почти все детали , хочу вернуть деньги или заменить с доплатой на другой , мне в этом отказывают , повторюсь сам ноутбук мне еще до сих пор тоже не пришел , хотя уже все сроки прошли . Что делать в таком случае? Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4089204, Кристина Миронова, г. Иркутск
Гражданское право
Сегодня мы с классом ходили в басейн, и так получилось что я играл в резиновую игрушку, учитель ее забрал и не отдает, имеет ли она право
сегодня мы с классом ходили в басейн ,и так получилось что я играл в резиновую игрушку ,учитель ее забрал и не отдает ,имеет ли она право
, вопрос №4088078, Андрей Маркеев, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств?
Здравствуйте! В ноябре 2023 года приобрела в рассрочку абонемент на занятия в фитнес клуб, стоимость 90.000 на 2 года. В этом же месяце оформила абонемент на лазерную эпиляцию, также на 2 года (30.000р). Воспользовавшись услугами я поняла, что эти места мне не подходят — по медицинским показаниям не подошел аппарат лазерной эпиляции ( на пробном сеансе проявлений не было, появились после второй процедуры); а в фитнес клубе возникла проблема с записью, мало свободных окон. Возможно ли отменить рассрочки? Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств? Спасибо!
, вопрос №4086760, Альбина, г. Москва
Семейное право
Обучался в магистратуре 1 год, оплатил за обучение, на следующий год не стал учиться, но договор не расторгнул
Обучался в магистратуре 1 год, оплатил за обучение, на следующий год не стал учиться, но договор не расторгнул, имеет ли право обучающая организация удержать с меня денежные средства за второй год обучения?
, вопрос №4086564, Татьяна, г. Киров
Защита прав потребителей
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги за купленной мной товар надлежащего качества, который стоил 110.000 руб, деньги мне вернули, но они уговорили подать в суд на выплату ущерба, за что я заплатила им 120.000 руб, суд проиграли, но теперь они еще взяли с меня 50.000 руб на апелляционный суд, мотивируя тем, что деньги мне вернут за все мои расходы, так как ден. средства застрахованы. Суд они второй раз проиграли и деньги не возвращают. Получается я заплатила в два раза больше за их услуги, чем стоит товар. Я считаю их действия мошенническими. Могу я подать на них в суд?
, вопрос №4086507, Елена, г. Ижевск
Дата обновления страницы 02.12.2017