Какой срок исковой давности для подачи потерпевшему по ст 132 УК РФ иска о возмещении ущерба?

Какой срок исковой давности для подачи потерпевшему иска на моральный ущерб? Каким законом он регламентирован в случае совершения в отношении их особо-тяжкого уголовного преступления(ст.132УК РФ)

, Павел, г. Красноярск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Правовая основа — ст.208 ГК РФ

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

При этом, как указал в своем Постановлении Пленум Верховного Суда РФ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 декабря 1994 г. N 10
НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

7. Если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, то на него в силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом.

В случае, когда требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения имущественных или иных прав, для защиты которых законом установлена исковая давность или срок обращения в суд (например, установленные статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора),на такое требование распространяются сроки исковой давности или обращения в суд, установленные законом для защиты прав, нарушение которых повлекло причинение морального вреда.

В указанном Вами случае срока исковой давности нет. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел. Потерпевший (его представитель) в праве заявить гражданский иск в соответствии со ст. 44 УПК РФ с момента возбуждения уголовного дела и до удаления суда в совещательную комнату для принятия окончательного решения по делу.

Также гражданский иск можно подать вне рамок уголовного дела в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Согласно ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ.

Таким образом, на требования о компенсации морального вреда исковая давность не распространяется.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.