Нужно ли платить штраф, если оплатил в полном объеме земельный налог за 2016 год в декабре 2017?

Не смог оплатить земельный налог за 2016 год до 01.12.2017г. хочу оплатить 04.12.2017г. будет ли ко мне применен штраф или только пени за несвоевременную оплату земельного налога.

, Василий Владимирович Бондаренко, г. Таганрог
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день В соответствии с

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМОот 24 мая 2017 г. N 03-02-07/1/31912

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.Статьей 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлена ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 Кодекса.Указанная статья применяется с учетом разъяснения, данного в пункте 19 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому бездействие налогоплательщика, выразившееся исключительно в неперечислении в бюджет указанной в налоговой декларации суммы налога, не образует состав правонарушения, установленного статьей 122 Кодекса. В этом случае с налогоплательщика подлежат взысканию пени.Такое разъяснение, данное в целях обеспечения единообразных подходов к разрешению споров, возникающих при применении пункта 1 статьи 122 Кодекса, является актуальным и в случаях несвоевременной уплаты плательщиками страховых взносов сумм страховых взносов, правильно исчисленных и отраженных в расчетах по страховым взносам, которые своевременно представлены в налоговые органы.

Заместитель директора Департамента В.В.САШИЧЕВ 24.05.2017

Поэтому речь пойдет о взыскании пени

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.