Обязаны ли следователь и суд устанавливать подлинность медицинских документов?

В тюрьме г. Волоколамск М.о. дежурный помощьник начальника тюрьмы избил заключенного за то,что тот приградил выход из камеры препятствуя выноса из камеры документов уг. дела. После получения многочисленных травм осужденный сообщил о намерении обжаловать действия дежурного. После чего через два месяца осужденного осмотрел эксперт и не нашёл следов телесных повреждений. При осмотре экспертом дежурного телесных повреждений не обнаружено. Однако из не установленного источника эксперт осмотрел медицинские документы на имя дежурного помощника тюрьмы,из которых не установленный как личность врач Волоколамский больницы зафиксировал побои. Это позволило эксперта сделать вывод о тяжести причиненного вреда. В результате заключенный,который был избит сотрудником тюрьмы получил срок за нанесение телесных повреждений это му же сотруднику тюрьмы. На самом деле сотрудник оговорил осужденного. Как доказать ПРАВДУ ? Обязан ли был следователь и суд устанавливать подлинность медицинских документов? Обязон ли следователь проводить освидетельствование по горячим следам? Какие структуры занимаются заказными делами такого характера? Где искать следы,которые помогут выяснить правду и доказать её?( Черкасов Руслан Леонтьевич о событиях августа 2010 года )

, Руслан Черкасов, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Руслан. Согласно пп. «в» п. 2 ч. 1 ст. 151 УПК РФ уголовные дела о

преступлениях, совершенных должностными лицами учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, расследуются следователями Следственного комитета РФ.

Обязан ли был следователь и суд устанавливать подлинность медицинских документов?

Руслан Черкасов

Только если имелись сомнения в подлинности указанных медицинских документов.

Обязон ли следователь проводить освидетельствование по горячим следам?

Руслан Черкасов

Согласно ст. 38 УПК РФ следователь вправе самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, в том числе и проведение освидетельствования.

Где искать следы, которые помогут выяснить правду и доказать её?

Руслан Черкасов

Следует обратиться с заявлением в органы СК РФ. Собирать доказательства и устанавливать обстоятельства произошедшего — обязанность сотрудников правоохранительных органов.

Однако, не забывайте про сроки давности привлечения к уголовной ответственности, установленные ст. 78 УК РФ. С момента события судя по представленной Вами информации уже прошло более семи лет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.