Мое поручительство по кредиту было оспорено в суде, а через 9 лет снова вызывают в суд

Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть в 2008 году был суд по задолженности банку где я являлась поручителем. Я заказывала подчерковедческую экспертизу, которая подтвердила, что подпись не моя её подделали и судом было вынесено решение об отмене поручительства. А сегодня пришла повестка в суд по этому делу снова так как банк передал эту задолженность другому банку. Что мне делать в понедельник уже суд?

, Ольга, г. Казань
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо явиться в суд и представить решение, вынесенное по данному гражданскому делу  ранее. Основываясь  на этом  решении производство прекратят, так как имеется вступившее в законную силу решение по требованиям к Вам предъявленным в настоящее время.

Самое важное, чтобы на Вашем экземпляре решения была отметка  о вступлении в законную силу ранее вынесенного решения по тем же основаниями тем же требованиям к Вам.

Удачи!

С уважением,

Александра.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Идти в суд и ставить вопрос о прекращении в отношении Вас производства по гражданскому делу со ссылкой на наличие ранее вынесенного судебного решения.

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

В вашем случае банк, которому передан долг выступает правопреемником прежнего банка в Ваших взаимоотношениях. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. С учтом даты вынесения решения суда (2008 год) — дело должно быть уже уничтожено. Поэтому Вам обязательно надо ознакомиться с заявлением о замене взыскателя — не указанны ли Вы в заявлении одним из должников. И в любом случае представить в суд письменные возражения, указав, что вступившим в законную силу судебным решением договор поручительства признан недействительным. При наличии заверенной копии решения суда — предоставить сместе с возражениями и ксерокопию решения суда, копию с синими печатями предъявить в судебном заседании, но оставить у себя.